ЕСТЬ ТАКАЯ ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ШТУКА - МЖК НАЗЫВАЕТСЯ



Середина 80-х прошлого века - те, кто помнит, думаю, согласятся со мной - необыкновенное время. Время первых, еще очень слабых возможностей, водочных бунтов, надежд и инициатив. И время МЖК - молодежно-жилищных комплексов.

Зареченскому МЖК исполняется 20 лет. У его истоков стоял Николай Вельмогин.

- Николай Дмитриевич, Вы не могли бы сказать что-нибудь доброе, ну, или недоброе про МЖК?

- Да, точно, МЖК уже 20 лет! 14 февраля 1987 года, в ясный морозный день, в присутствии высоких гостей и при большом стечении народа был торжественно заложен первый блок в основание фундамента дома по Кузнецова,4. Были представители прессы, общественности и комсомола - всё замечательно. Открывал мероприятие начальник стройки В.Мейер. Мы с ним не очень много общались, он вскоре после этого уехал.

- Признаться, я пропустила этот ответственный момент в истории Заречного, хотя, по иронии судьбы, живу совсем рядом. Тем более интересно услышать обо всем из первых уст...

- Эпопея с МЖК началась после того, как Анатолий Подолян съездил в Москву на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов. И участвовал в этом Подолян как освобожденный секретарь ВЛКСМ БАЭС и член обкома комсомола. В Москве он жил в одном номере с Евгением Королёвым, председателем свердловского МЖК на Синих Камнях. Они же тогда были первыми.

Толя приехал из Москвы зараженный этой идеей. И говорит мне: "Вельмогин, есть такая замечательная штука, МЖК называется. Давай построим МЖК - и этим решим массу проблем!".

- А жилищный вопрос остро стоял тогда в Заречном?

- Очень серьезно. Большие очереди. Молодым специалистам практически не давали жилье. Многие из них, в том числе и с семьями, жили в общежитии. У меня, например, не было квартиры, я жил в общежитии на Мира,6, а до этого - на Лермонтова, 27а.

Но мы-то, кроме жилья, хотели создать островок молодежной структуры. Мы все были еще заряжены студенческими стройотрядами, их атмосферой - я сам стройотрядовец еще тот - помнили этот дух и хотели, чтобы он перекочевал в новое движение. Чтобы было саморегулирование, самообеспечение и созидание, ведь человек должен уметь что-то создавать. На что не стыдно будет посмотреть через годы.

- Подолян к Вам первому с этой идеей обратился?

- Тогда я был секретарем комсомола в СФ НИКИЭТ. Мы с ним часто общались. И идея была классная. Я Подоляну говорю: "Ну, давай бумагу напишем и пойдем к В.М.Малышеву". Сели, написали какую-то "рыбу", то есть декларацию.

- Это было похоже на современный бизнес-план?

- Что-то вроде того. Правда, это была чисто идейная бумага, которая раскрывала социальную значимость проекта. Там была расписана большая программа и договор. А жилье подразумевалось как необходимое условие объединения молодых специалистов станции, института и стройки. Толя записался на прием к Малышеву, он мог это сделать, и мы пошли.

Директор БАЭС нас выслушал и говорит: "Замечательная идея, парни. Давайте вперед и с песней. Я вам запросто помогу, нет проблем. Только, чур, кирпич - это к Зеленову", - и на меня смотрит. В те годы на станции все было хорошо, но с кирпичом - сложности. В основном город строился из кирпича, который поставлял Средмаш. А Средмаш - это СФ НИКИЭТ, а СФ НИКИЭТ - это Зеленов.

Следующий заход был к директору института. Он пообещал, мол, подпишу. Я уже не помню, где этот протокол. Об этом надо спросить у Вити Швецова, у него много бумаг сохранилось. Мы в МЖК портфелей не имели, и Виктор был просто активным членом нашего сообщества.

Так вот: после директора НИКИЭТ В.И.Зеленова мы пошли к начальнику стройки П.М.Романову. Тот сказал: "Я подпишу, пусть только Малышев сначала подпишет ваши бумаги". Короче, Малышев подписал, за ним Зеленов, а там и Романов - ему некуда было деваться.

На стройке было много кое-чего полезного: обеспечение техникой и кадрами. Жилье - это же серьезные объекты, не просто так - коровники строить в стройотряде. Все это понимали.

- Сначала вас было двое...

- Да, двое. Потом подключили комитеты комсомола, и они - каждый в своей организации - родили Положения о МЖК, в отряд стали отбирать людей. Подолян в жилье не нуждался, а я в отряд записался. Организовали соцсоревнование. Выезжали и кое-что строили, работали на субботниках, участвовали в агитках - это было условием вступления в стройотряд МЖК. В частности, помогали запускать в эксплуатацию школу №1 и школу в Косулино.

Критерии выделения жилья были исключительно социальными. Женат или замужем, имеет детей и сколько - все это учитывалось. По той же шкале, что и в профсоюзной очереди. В каждой категории были свои кандидаты, которые отбирались по числу набранных баллов, из них и формировался стройотряд.

Все мы проходили обучение в нашем ГПТУ, в здании вечерней школы, потому что на стройку принимали только с официальным документом. Там было много специальностей: и каменщики, и стропальщики, и маляры. Я, например, работал каменщиком 2 разряда.

Чтобы отряд заработал, нужен командир. Толя в командиры не пошел. Он был идеологом движения. Я на каком-то этапе выпал из обоймы лидеров и стал обычным каменщиком. Мне это, кстати, очень нравилось - больше всего из того, чем занимался в жизни. Я построил целых три дома. Один из них - пятиэтажный, и два угла от низа до верха выложены исключительно моими руками. Ровненькие, стоят до сих пор, не рассыпались.

Так вот, мы искали лидера и наконец нашли Сергея Боярских. Стали агитировать: "Давай, Сережа, возглавишь это дело". Он возглавил, но ненадолго. Потом Сергея избрали в Белоярский райком комсомола. И он сказал: "Ребята, я ухожу". А мы ему: "Какой райком? Тут у нас МЖК. Строить надо, люди ждут. Кто будет бегать по начальникам выбивать кирпич, бульдозер, бетон и т.д.?". Но партия сказала - надо, комсомол ответил - есть! И он ушел.

Стали искать нового командира. Сначала им стал Николай Хахалкин, но и он ушёл на повышение - замдиректора СФ НИКИЭТ. После общим собранием выбрали Евгения Добродея. У него был колоссальный опыт - в студенческие годы он был комиссаром стройотряда физтеха УПИ. Во всех смыслах подготовленный человек: хороший организатор и, главное, умел правильно выстраивать общение с людьми, в т.ч. с начальниками разного уровня. На должность командира он подходил лучше всего, хотя до этого работал у нас в бригаде имени Рабиндраната Тагора. Кстати, это название Добродей придумал. Мы себя так в шутку называли: я, Добродей, Коля Тимергалиев и Володя Багаряцких.

Нами руководили три профессионала-каменщика со стройки: Валерий Бубенок, Кауров Владимир и Сюксин Сергей. Мастером был назначен Владимир Левит. Каждый из них курировал свою бригаду и свою смену. А мы работали от зари до зари. Без всяких регламентов.

- Как быстро построили дом?

- Там работало порядка 30-40 человек. Сначала каменщики в две смены, потом две бригады штукатуров, бригада плотников. 14 февраля мы заложили первый камень, а 7 октября того же года уже закатывали крышу рубероидом. И до нового года шла отделка.

- А социальные проекты удалось реализовать?

- В первом отряде была атмосфера единства. Жили дружно. Здорово работали и здорово общались. Молодёжные праздники, спорт, свадьбы - всё было.

Социальные планы удалось реализовать только на первых порах. Потом, когда народ получил квартиры, обжился, пошла обычная жизнь, всё потихонечку рассосалось. Не знаю точно, сколько эмжековцев до сих пор живет в нашем первом доме, едва ли в половине квартир...

- А сколько всего домов вы построили?

- Три дома первой очереди: Кузнецова 4, Курчатова 25/1 и 25/2, - и три девятиэтажки второй очереди: Алещенкова 20, 22, 24. Но там уже командиром был Василий Ведерников, тоже интересный человек.

А мы, кроме домов, заложили еще и ТЮЗ. Но его нам не дали достроить, так он и стоит. А нас тогда бросили на косулинскую школу.

- Может, стоит возродить это движение и начать решать жилищную и демографическую проблемы, к чему призывает президент?

- Нет, нет. Тогда принцип кооперации действовал, потому что был социализм. Сейчас же всё будут мерить "по ранжиру, по весу и по жиру". Нет экономических посылок внутри общества, мы все разделены. И объединить под одну крышу три организации тоже невозможно - получится "лебедь, рак и щука". Внутри города нет стержня, хотя нам и говорят все время о вертикали власти. Нет хороших управленцев. Хороший менеджер - это половина дела. Нам в свое время повезло, тогда еще были такие люди.

- Вы не могли бы сказать что-нибудь патетическое о том, какую роль в Вашей судьбе сыграло движение МЖК?

- Сейчас придумаю. Как сказал мой сын по поводу картины "Опять двойка": "В центре картины находится фигура мальчика: бровья домиком, а в голове течет мысль". У меня тоже в голове нервно бьется патетическая мысль. Древние говорили: каждый человек в своей жизни должен посадить дерево, построить дом и воспитать сына. Так вот, я всю эту программу реализовал в одном месте - по улице Кузнецова, дом 4. Я принимал участие в его строительстве, посадил целую аллею яблонь и в этом доме у меня родился первый сын. Вот такая красивая получилась заключительная фраза.

В.Рагозина

Подпись к снимку: Первый камень в фундамент МЖК, февраль 1987г.


Hosted by uCoz