ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО



к Главе ГО Заречный А.Н.Кислицыну, депутатам городской Думы, директору Белоярской АЭС Н.Н.Ошканову, руководителям ЗМУ и всем, кому небезразлична судьба талантов нашего города Мы больше не желаем молчать. На протяжении многих лет директор ДК "Ровесник" З.Ю.Вахлова неустанно и методично пытается уничтожить один из самых талантливых коллективов нашего города - творческое объединение "Академия таланта", который неоднократно приносил Заречному победы на областных, всероссийских и международных конкурсах. 7 марта этого года проект ТО "Академия таланта" стал победителем в областном конкурсе министерства социальной защиты населения, а его руководителю Светлане Юрьевне Пуликовой присуждено звание "Женщина года 2008" - это первая награда такого уровня в Заречном.

Так сложилось, что Дворец культуры у нас один. А это значит, что быть его директором - огромная ответственность. В первую очередь в том, чтобы создавать условия для творческого роста талантов нашего города. Но, может, нынешний директор ДК "Ровесник" забыла об этом? Для ТО "Академия таланта" в 2007 году значительно сокращены часы занятий, в результате чего свернута часть его направлений. На протяжении всего года директор ДК "Ровесник" бомбардирует С.Ю.Пуликову требованиями о срочном освобождении помещений. Уже заявлено, что договор на дальнейшую аренду продлён не будет.

Работники ДК "Ровесник" ссылаются на устное распоряжение З.Ю.Вахловой о запрете на участие коллективов ТО "Академия таланта" в городских и сводных концертах. Поэтому отчетные концерты коллектива - это единственная возможность показать творчество наших детей родному городу. Но каждый такой концерт - это настоящая борьба со всё новыми и новыми препятствиями, которые с завидным упорством создает директор "Ровесника". И вот новая атака - отказ в допуске к управлению световым оборудованием художнику по свету ТО "Академия таланта" перед отчетным концертом, назначенным на 19 апреля. Хочется спросить Злату Юрьевну, имеет ли она представление о том, что такое световая партитура номера и сколько дней, недель и месяцев нужно для ее написания и постановки? Понимает ли она, что без этого концерт такого коллектива, как ТО "Академия таланта", невозможен? Или хорошо понимает и именно поэтому запрещает?

Ни в одном концертном зале России, да и за ее пределами нам никогда не отказывали в допуске к работе на концертах наших технических специалистов. Теперь директор ДК пытается диктовать, кто будет обслуживать концерты ТО "Академия таланта", а кто нет. В октябре 2007 года по вине директора ДК "Ровесник" наши дети уже танцевали на сцене с выключенным светом. Они молодцы, они выстояли. Но больше мы такой ситуации не допустим. И доверим управление оборудованием только своим проверенным и опытным специалистам.

Мы считаем действия З.Ю.Вахловой несовместимыми с должностью директора главного культурного учреждения нашего города, а также недостойными звания депутата городской Думы. Мы призываем ответственных должностных лиц вмешаться в ситуацию, прекратить этот "культурный беспредел" и встать на защиту талантов нашего города от чиновничьего произвола. Мы требуем наказать виновных в срыве концерта и защитить будущее наших детей в Год семьи, объявленный президентом РФ В.В.Путиным.

Мы надеемся, что нас услышат, и эта проблема будет решена. Но оставляем за собой право обращаться в любые инстанции для защиты интересов своих детей. Ждем открытых ответов на открытые вопросы.

Родители учащихся школы хореографии и шоу-балета "Версия" творческого объединения "Академия таланта", всего 26 подписей 14 апреля 2008 года


Hosted by uCoz