15 августа - День археолога



Эта дата не связана с каким-то особым событием или открытием, но важна для каждого, кто связан с этой наукой, небезразлична и нам, далеким от археологии людям - всё-таки это наша общая история.

В Заречном много лет жила и преподавала известный археолог Н.А.Алексашенко (сегодня её домом стал Санкт-Петербург). Наталья Анатольевна опубликовала свыше 50 научных работ, она автор раздела по археологии в школьных и вузовских учебниках, старший научный сотрудник РАН.

Сейчас её главное дело - совместная работа знаменитой питерской Кунсткамеры и Салехардского музея при участии Института истории и археологии Урала на святилище Усть-Полуй.

Напомню, это известное во всём мире историческое место, куда древние люди стекались с разных территорий. Там был найден уникальный для исследования материал, к примеру, костяная и металлическая пластика, ложечки с головками животных, необычные отливки и формы с изображением людей и животных, гравировки по металлу и кости, воинское вооружение, доспехи, наконечники стрел и многое другое.

Собранный в Усть-Полуе материал чрезвычайно важен для истории Урала и Сибири, для понимания, что такое железный век. В этой работе заинтересованы и зарубежные специалисты. Вообще, как говорит Наталья Анатольевна, у археологии нет границ и национальностей, когда интересы сходятся - работа объединяет людей из разных городов и стран.

Кстати, на археологические раскопки под нашей Бояркой приезжали специалисты не только из Екатеринбурга, но и из Тюмени, Тагила, других мест. Сегодня раскопа в Боярке нет. Собранный здесь материал исследуется и обрабатывается. Научные выводы будут представлены в статьях и публикациях.

Наталья Анатольевна сообщила, что у нашего городского краеведческого музея есть возможность получить собранные в Боярке материалы на временное хранение и создание выставки.

На мой вопрос о дальнейшей судьбе раскопок Н.А.Алексашенко ответила:

- Там есть интересный слой, но пока исследователи не хотят его трогать. Сегодня так стремительно развиваются современные методики поисков, появляются новые анализы - химические, почвенные и прочие - то, чего раньше не было вообще. С развитием науки все эти методы будут совершенствоваться. Так что пусть пока какая-то часть останется нетронутой, чтобы будущие учёные могли уточнить наши наработки.

А вообще, если исторический памятник гибнет (дорога проходит или стройка плоявляется), то слои раскапывают полностью, если же есть возможность культурный слой не трогать - его сохраняют для будущих исследователей.

Ната Сереброва


Hosted by uCoz