100 СТРОК О ЗАРЕЧНОМ


БАЭС. 4 БЛОК
Что напугало весну
Каникулы. Дорога. Дети
Операция "Автобус"
В Международный день детской книги
В городском саду играет...
Мы выбираем будущее
12 апреля - Вербное воскресенье
13 апреля - день рождения рок-н-ролла
Вылили гнев
ДЕНЬ ПТИЦ
ЛЕД - ЭТО НЕ ШУТОЧКИ!

БАЭС. 4 БЛОК

В пятницу, 3 апреля, на стройплощадке БАЭС-2 состоялось очередное заседание оперативного штаба по сооружению блока №4.

В начале работы руководитель штаба О.М.Сараев информировал о выдаче Ростехнадзором лицензии на сооружение энергоблока №4 со сроком действия до 25.03.2015г. Напомню, что эта лицензия - третья (ранее были получены лицензии в 1997 и в 2003гг.), и Белоярская АЭС-2 - единственная площадка сооружения АЭС в России, которой были оформлены подряд три лицензии Ростехнадзора несмотря на уникальность и сложность объекта.

Основными вопросами повестки были: оценка работ марта и 1 квартала, планы на апрель, уточнение графика СМР Генподрядчика с тематическими задачами Заказчика, отставание в изготовлении отдельных позиций оборудования, в частности - элементов корпуса реактора поставки ОАО "Уралхиммаш".

По-прежнему актуальны мероприятия Генподрядчика, обеспечивающие физическую защиту площадки Главного корпуса в преддверии намеченных работ по монтажу блоков реактора в шахте, обеспечение и инженерная подготовка предшествующих монтажу СМР.

Наконец, в соответствии с лимитными письмами концерна "Энергоатом" были определены объемы КВЛ по структуре затрат на год, т.е. на строительно-монтажные и проектные работы, на изготовление оборудования. Было отмечено, что при благоприятном течении событий поступление бюджетных инвестиций на расчетный счет концерна возможно уже со второй половины апреля, в связи с чем О.М.Сараев отметил необходимость завершения договорной кампании и подписания в концерне договоров на 2009-2012гг. в кратчайшие сроки.

На отдельном совещании, уже после штаба, уточнялся график работ по монтажу корпуса реактора и работы, обеспечивающие его, в предварительном виде обсуждена схема взаимодействия участников монтажных работ и концерна "Энергоатом".

Юрий Носков, директор строящейся Белоярской АЭС-2

ЧТО НАПУГАЛО ВЕСНУ

В прошлую субботу с "Нептуна" сняли надпись "С новым годом", висевшую там со времён постройки ледового городка. Зима видимо решила разозлиться и выдала снег. Хотя накануне казалось, что весне уже ничего не помешает. Может быть, надпись стоило оставить до лета?

КАНИКУЛЫ. ДОРОГА. ДЕТИ

- так называлось профилактическое мероприятие, проводимое в Заречном с 16 по 30 марта. С детьми в школах перед каникулами беседовали о правилах ДД; юные инспекторы ГИБДД выступали перед школьниками в театрализованных представлениях по безопасности дорожного движения. Также, сотрудники ГИБДД со своими помощниками-школьниками раздавали водителям листовки со статистикой о детском дорожном травматизме и с напоминаниями - быть внимательными на дорогах, соблюдать скоростной режим. В ходе акции выявлено 21 нарушение ПДД детьми; за непредоставление преимущества детям-пешеходам остановлено 20 водителей. Радует, что за время проведения мероприятия ДТП с детьми не зарегистрировано.

ОПЕРАЦИЯ "АВТОБУС"

которая проходила с 28 марта по 2 апреля, осмотрена 81 единица пассажирского транспорта. Выявлено 27 нарушений правил ДД, например, 6 нарушений скоростного режима, 5 технических неисправностей, одно нарушение должностных лиц, составляющих административные протоколы по выпуску транспорта на линию и пр.

В МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕТСКОЙ КНИГИ

2 апреля в книжном магазине для детей и их родителей был устроен праздник. Как рассказала Антонина Николаевна Лещёва, директор магазина "Книги", с 10 до 18.30 у них работала игровая комната, и первыми её посетила подготовительная группа детского сада "Светлячок", а всего в этом веселом зальчике побывали 36 ребят от 4 до 13 лет.

Малыши участвовали в конкурсе рисунков. Для оценки ребята подали жюри 16 иллюстраций к разным литератуным произведениям; наградили всех.

Дорогие участники этого конкурса, если вы не получили свой приз, приходите в магазин - вас ждут награды!

Для родителей была представлена раритетная подборка книг о детском чтении. Директор магазина готова дать их и сегодня почитать интересующимся.

В этот день гостями было съедено три килограмма конфет! Слух о празднике быстро распространился по городу, и сотрудники только успевали раздавать вопросы литературной викторины, чистые листки бумаги для рисунков, кроссворды, и конечно, в награду - конфеты.

В ГОРОДСКОМ САДУ ИГРАЕТ...

4 апреля в ДК "Ровесник" прошёл отчётный концерт ансамбля народных инструментов "Карусель" (рук.

В.Г.Михайлов). Разумеется, коллектив, которому через год исполняется 25 лет и где играют настоящие профессионалы, выступил отлично, и это никого уже не удивляет! А удивились зрители вот чему: концерт перенёс их в довоенный парк, в который преобразилось танцевальное фойе ДК.

...Вокруг зелень, музыканты на эстраде, кружатся на танцевальной площадке пары, тихонько общаются гости за столиками с шампанским... Звучат "Рио-Рита", "Утомлённое солнце", "Besame mucho?" и другие прекрасные мелодии... Проходили в "старом парке" всевозможные конкурсы и розыгрыши; обучали танцевать кадриль. А ещё была презентация электронного чудо-баяна, на котором можно во время игры изменять звуки так, что кажется, будто звучит совсем другой инструмент.

Люди с удовольствием слушали, участвовали, пели - новая форма отчётного концерта им сильно приглянулась; сказали - "мало!", а ведь концерт шёл 2 часа! Такой реакцией зала и сами музыканты, конечно, остались очень довольны.

МЫ ВЫБИРАЕМ БУДУЩЕЕ

- награждение участников этого конкурса среди учеников 3-11 классов состоялось 7 апреля в Центре детского творчества.

Все 47 участников конкурса работали над темой "Я и мои права", которую требовалось раскрыть с помощью рисунков, поделок, плакатов, сочинениий, комиксов и т.д. Разумеется, ребятам помогали родители и педагоги.

Ранее, в городском отборочном туре, работы прошли в межрегиональный финал, который состоялся в К.-Уральском - там зареченский 3-классник из шк.№4 (рук.Л.С.Фалько и Т.В.Курилова) занял третье место. Здесь же, в ЦДТ, состоялось награждение всех участников и финалистов, которое прошло в форме познавательной игры на знание прав и свобод - "Я ребенок, я человек!".

Дети узнали о самых известных правах ребёнка: на образование, труд, отдых, передвижение, имя и фамилию, на заботу в семье. Поразмышляли о том, почему сегодня переполнены детские дома, так много беспризорных, неграмотных ребят, и о многом другом.

Всех конкурсантов и педагогов наградили Благодарственными письмами и подарками от ТИК. Председатель Теризбиркома Л.В.Мельникова сказала ребятам напутственные слова и призвала к активному участию в этом молодом и непростом конкурсе.

12 АПРЕЛЯ - ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Верующие в этот день отмечают вход Господень в Иерусалим. Издавна на Руси в этот праздник верующие приходят в церковь с ветками вербы, ивы, ветлы, которые первыми распускают почки весной. В этот день, как и в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, несмотря на продолжающийся Великий пост, разрешается вкушать рыбные блюда.

13 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ РОК-Н-РОЛЛА

1952 год. Ди-джей радиостанции Кливленда Алан Фрид взял на себя смелость прокрутить в эфире записи в запрещенном стиле ритм-энд-блюз. Но чтобы оградить себя от неприятностей, придумал другое название - рок-н-ролл. Музыка в стиле "раскачивайся и крутись" (именно таков дословный перевод) набирала обороты. Чак Бери (автор песни, под которую танцуют Ума Турман и Джон Траволта в легендарном фильме "Криминальное чтиво"), Бо Диддли, "белая звезда" Билл Хейли, Литтл Ричард, Элвис Пресли, Джерри Ли Льюис, позже "Битлы", Роллинги, "The Doors", "Led Zeppelin"... В нашей стране своя рок-сцена появилась лишь в начале 80-х: "Зоопарк", "Секрет", "Браво", "Кино", "Наутилус Помпилиус", "Алиса", "ДДТ". Главное отличие наших было в преобладании текста над музыкой. Эта музыка рождалась в гаражах, подвалах, на кухнях, а потом переносилась на уличные дворы, подхватывалась подростками. И дело было не только в новых ритмах и содержании текстов. Дело было в ощущении свободы...

ВЫЛИЛИ ГНЕВ

В прошлые выходные на ступеньках ДК "Ровесник" собрались коммунисты нашего города, чтобы выступить против нынешней политики правительства. Такая акция была проведена компартией по всей России. Кстати, по сравнению с прошлыми годами, народу на митинге в Заречном собралось больше, человек 50. Требовали отставки правительства области, обсуждали зарплату депутатов и проблему льгот.

Ната Сереброва

ДЕНЬ ПТИЦ

традиционно отметили в Екатеринбургском зоопарке 29 марта. Здесь состоялось подведение итогов детского творческого конкурса "Мои любимые пернатые". Участники, среди которых были и ребята из зареченского клуба юннатов "Снегирь", под руководством Ирины Остапенко представили на суд жюри свои фотографии, стихи, поделки. Призерами стали наши Костя Балицкий и Саша Остапенко, остальные "снегирята" отмечены грамотами за участие. Поздравляем.

Подведением итогов праздник не закончился. И взрослые, и дети смогли познакомиться с работами художника-орнитолога О.В.Штрауха. Олег Викторович - член Уральского отделения Русского географического общества, Почетный гражданин Ивделя - изобразил пернатых, обитающих на его родине, а потому выставка рисунков названа "Птицы Ивдельского района". 99 своих работ автор передал в дар Свердловскому областному краеведческому музею.

ЛЕД - ЭТО НЕ ШУТОЧКИ!

На Белоярском водохранилище произошла трагедия. 4 апреля жители Екатеринбурга приехали в Заречный порыбачить. Пренебрегая собственной безопасностью, мужчины въехали на "Ниве" на непрочный весенний лед озера в районе базы отдыха "Вымпел" . Он не выдержал, и машина ушла под воду. Двое рыбаков успели выскочить. Мужчине лет 60 не повезло. Его тело доставали сотрудники нашей спасательной станции.

"Мы работали с катера на воздушной подушке "Пегас", который на наиболее острый весенний период нам предоставили коллеги из областного МЧС. Погибшего подняли на поверхность.

Обстоятельствами его гибели занимаются правоохранительные органы. А 10 апреля зареченские спасатели совместно уже с федеральным отрядом МЧС проведут операцию по подъему затонувшей еще 2 января автомашины "Тойота". Она залегла на дне на глубине 3,8м", - рассказал директор спасательной С.В.Хрущев и просил еще раз напомнить любителям подледного лова, что сезон зимней рыбалки закончился, а потому не стоит рисковать собственной жизнью.

О.К.


Hosted by uCoz