100 СТРОК О ЗАРЕЧНОМ


БАЭС. 4 блок
ГРИПП В ГОРОДЕ
НА ДИСКОТЕКУ С РОДИТЕЛЯМИ?
ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ и УМНЫХ
ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ И КРАСИВЫХ
ДНЕВНАЯ РАБОТА ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ
ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ УРТК
НОВЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ
Льготная стерилизация животных
НЕМНОГО СТАТИСТИКИ
СПОРТ
Плавание
Теннис
Футбол
Череда испытаний

БАЭС. 4 БЛОК

6 ноября состоялся очередной штаб по вопросам строительства 4 блока станции - как обычно, собрался руководящий состав всех предприятий-участников этого большого проекта. Как и всегда, прежде всего дали общую оценку ходу строительства. На площадке работает 2 627 человек. 450 из них уже к концу ноября должны работать на участках критического пути Реакторного отделения - и обеспечить такое количество персонала поручено управляющей компании "Ураэнергострой".

Cроки поставок некоторого оборудования продолжают откладываться - но, как показывает проведенный Дирекцией строящейся БАЭС-2 анализ, это не окажет значительного влияния на ход строительно-монтажных работ в 2009г. Такой анализ Дирекции поручено вести и дальше: на данном этапе надо проанализировать проблемные поставки ОКБМ и обязательно фиксировать в договорах все изменения в календарных планах. Кроме того Дирекции поручено организовать ежедневное общение и разбор проблемных вопросов с группой авторского надзора.

Капвложения (по всем источникам финансирования) за 10 месяцев освоены на 103,8% от плана - так что оценка положительная. Уже пора заключать договоры на 2010г. - подготовить их проекты поручено Дирекции к 20 ноября. Ей же предстоит и обеспечить их заключение.

Алиса Мучник, по материалам штаба

ГРИПП В ГОРОДЕ

К 9 ноября на территории округа зарегистрировано 7 случаев заболевания гриппом. Принимаются меры, чтобы не допустить эпидемии. Школьные каникулы продлены до 16 ноября, учреждениям культуры рекомендовано сократить число массовых мероприятий. Все организации должны позаботиться о масках для своих сотрудников - особенно это касается медиков, учителей, торговых работников.

Кроме того, каждому стоит подумать о своей личной безопасности: соблюдать гигиену, чаще проветривать помещение и сделать прививку. Прививочная кампания будет идти до 20 декабря.

- Я хочу обратиться к руководителям предприятий, - говорит нач.отдела здравоохранения В.Г.Быкова.

- Постарайтесь привить от гриппа своих сотрудников! Ведь вакцина недорогая - 160-170руб. Лучше воздержаться от поездок за пределы Свердловской области, если в этом нет крайней необходимости.

К сожалению, к нашим рекомендациям прислушиваются не все, и сейчас две группы школьников находятся в Белоруссии, одна - в Москве. После приезда они пройдут семидневную изоляцию.

НА ДИСКОТЕКУ С РОДИТЕЛЯМИ?

Во ДК "Ровесник" в этом году нет дискотек, которые обычно проводились для молодёжи с начала сентября каждую субботу. И вообще карета теперь превращается в тыкву на 2 часа раньше. С осеннего бала во Дворце 28 октября все золушки и принцы разбежались уже к полдесятому.

День подростка 29-го тоже мог бы затянуться и подольше. Дело в том, что весной был принят новый федеральный закон. Лицам до 18 лет после десяти вечера теперь нельзя появляться в магазинах, где продают алкоголь или товары сексуального характера, а также в прочих опасных местах.

Субъектам федерации предлагалось уточнить отдельные положения закона самостоятельно. И вот результат: в соответствии с областным законодательством на вечернюю дискотеку дети до шестнадцати могут прийти только с родителями. Но ведь в местах, подобных нашему Дворцу культуры, по крайней мере есть, кому за ними приглядеть...

ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ И УМНЫХ

Все привыкли к малым Курчатовским чтениям в нашем городе. Они служат расширению мировоззрения школьников, формированию интереса к родному краю, а кому-то, возможно, помогают даже определиться с будущей профессией.

Курчатовские чтения так популярны, что из них вырос отдельный конкурс "Мой первый шаг в науку", который проводится для учащихся 3-7 классов. В этом году этот конкурс, как заверила его организатор Т.Е.Тихонова, также обязательно состоится в конце января - начале февраля. Заявки на участие надо успеть подать до 15 декабря, а сами работы выслать до 15 января. Подробные условия конкурса вскоре будут опубликованы в нашей газете.

ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ И КРАСИВЫХ

Стартовал третий конкурс красоты "Маленькая мисс". Он становится в нашем городе уже традиционным. 1 ноября, в воскресенье, состоялся кастинг, в котором приняли участие девочки от 7 до 10 лет. 27 из них допущено к конкурсу, и 6 ноября уже состоялась их первая фотосессия. У красавиц, даже если они маленькие, жизнь трудная.

Впереди - работа с психологами и стилистами, педагогами по сцендвижению, хореографии, фитнесу, технике речи, участие в благотворительных акциях.

Но преодоление трудностей будет вознаграждено. В этом году у конкурса стало больше спонсоров, и каждая из девочек получит свой приз на финальном шоу конкурса, которое состоится 30 января.

ДНЕВНАЯ РАБОТА ВЕЧЕРНЕЙ ШКОЛЫ

Процесс лицензирования идёт сейчас в вечерней школе. Здание, которое школа делит с Белоярским профучилищем, построено давно, в 1957 году, поэтому специалисты санэпидстанции проявляют теперь особую бдительность. Сегодня в школе учится 85 человек - подростки, которые по разным причинам не могут посещать обычные учебные заведения, а также взрослые люди, для которых настала необходимость получить среднее бразование.

- Некоторым нашим ученикам за 35, - рассказывает директор М.А.Золотова. - Есть люди, которые своих детей повели в школу и сами к нам пошли учиться.

Или человека на работе выдвигают на руководящую должность, а образования у него нет. С этого года, наряду с очно-заочной, у нас применяется заочная форма обучения. Мы разработали зачётные мероприятия, к каждому учащемуся у нас свой подход - бывает, что по электронной почте посылаем задания. Надо войти в положение людей, которые работают, у которых рождаются дети...

У нас очень хороший коллектив, каждый готов при необходимости заменить другого. Может, это и неправильно, но иначе нам не прожить. Надо помочь - помогают, все работают с душой. Текучки кадров теперь нет.

А вот ребята, бывает, уходят, не доучиваются... Им трудно. Но у каждого человека должен быть какой-то выход, для этого и существует наша школа.

ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ УРТК

Как сообщила редакции приемная комиссия УрТК, 31 октября в Санкт-Петербурге завершилась финальная часть престижного конкурса "100 лучших средних специальных учебных заведений России" (всего их более 2500). Этот конкурс ежегодно проводится Комитетами по образованию Совета Федерации и Государственной Думой Законодательного Собрания РФ.

Педагогический коллектив нашего Уральского технологического колледжа подтвердил свой высокий рейтинг, став лауреатом конкурса и обладателем Золотой медали "Европейское качество".

Руководителю колледжа профессору О.Н.Арефьеву вручён почётный знак "Директор года СПО России-2009".

А с 26 по 30 октября в Уральском технологическом колледже проходила Неделя кафедры управления и предпринимательства. Дни самоуправления, студенческая научно-практическая конференция, оформление стенгазеты "Моя профессия", презентации специальностей кафедры - во всём этом участвовали студенты, обучающиеся специальностям "Менеджмент", "Маркетинг", "Экономика и бухучёт".

НОВЫЙ ТЕЛЕКАНАЛ

появился в городской кабельной сети. Это "Татарстан - Новый век", который вещает ежедневно 22 часа в сутки на русском и татарском языках, представляя телезрителям весь спектр программ - от новостей до телесериалов.

Аппаратура, необходимая для приёма телесигнала со спутника и для трансляции по кабельной сети, уже закуплена и смонтирована. Для того, чтобы смотреть передачи нового телеканала, нужно провести настройку домашнего телевизора в ручном или автоматическом режиме. Справки по тел.3-96-02.

ЛЬГОТНАЯ СТЕРИЛИЗАЦИЯ ЖИВОТНЫХ

проводится в ветклинике Заречного. То есть вы оплачиваете операцию вашему питомцу, а Фонд защиты животных компенсирует вам половину её стоимости.

Право на компенсацию можно получить, обратившись по телефону 7-24-68. Фонд идёт на эти затраты, ведь одна из его забот - сокращение в городе числа бродячих кошек и собак. В том числе путём избавления наших домашних питомцев от бремени ненужного приплода.

НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

По информации отдела ЗАГС, в октябре на территории нашего городского округа родилось 27 человек, умерло 30. В брак вступило семнадцать пар.

СПОРТ

ПЛАВАНИЕ

С 28 по 30 октября в Асбесте проходил открытый чемпионат по плаванию. Соревнования имели форму многоборья. Победителем в своей возрастной группе стал Владислав Окладников, учащийся школы №2. Сейчас Владислав готовится к соревнованиям на Кубок Урала, которые пройдут, если не помешает эпидемия гриппа, с 13 по 15 ноября в Полевском.

Наталья Бакирова

ТЕННИС

Для любителей настольного тенниса в Курманском ДК был проведён турнир с участием ветеранов спорта. 5 человек разного возраста сражались между собой. В финале молодых соперников обыграл 58-летний Владимир Фёдоров.

ФУТБОЛ

4 ноября в день народного единства в Курманке состоялся футбольный матч среди юношеской и молодёжной командами. Игра проходила на спортплощадке перед ЦД "Романтик" и длилась 2.5 часа, ребята выступали в яркой форме салатового и тёмно синего цвета, поэтому зрелище было, как на самом настоящем профессиональном матче.

Вообще в Курманке и близлежащих деревнях вся молодёжь увлекается футболом и постоянно играет (2-3 игры в неделю). Подростки и юноши - за здоровый образ жизни и играют в любую погоду.

Вот и на этот раз было даже не столько важно, кто победил и какой счёт, главное - все получили массу удовольствия.

Закончился чемпионат БАЭС по минифутболу в зачет спартакиады. В упорной борьбе за 3-е место победу одержала команда Химцеха, победив РЦ-2 со счётом 4:3. Далее разыграли 1 и 2 места: чемпионами турнира стала команда ЦЦР, которая сражалась с командой БАЭС-2 и победила со счётом 3:2.

Н.С.

ЧЕРЕДА ИСПЫТАНИЙ

31 октября состоялся 5-й тур чемпионата Екатеринбурга по футболу, в котором футбольная команда "Белоярскнефтепродукт" (Белоярский) встречалась с лидером чемпионата ФК "Альфа" (Екатеринбург). При активной поддержке болельщиков из Заречного и Белоярки наша команда играла достойно. Итог матча - 0:0.

Чемпионат сезона 2009-10 набирает обороты. 4 ноября в День народного единства Белоярская команда встречалась с командой "Пневмостроймашина" (Ек-бург) - 2:0. Голы забили Каркавин Андрей и Лямин Сергей. 7 ноября прошел 7 тур, в котором "Белоярскнефтепродукт" играла с командой "Возрождение" (Ек-бург), состоящей из выпускников областной футбольной специализированной школы.

Матч получился нервным, но нам удалось победить - 1:0. Гол забил Каркавин Андрей. Таким образом, белоярцы отыграли со всеми лидерами чемпионата:

"ВМК-Уктус", "Альфа", "ПСМ", "Возрождение", остался только один сильный противник - команда "Уралмаш". Игра состоится 14 ноября в 12час.:

Екатеринбург, межшкольный стадион по ул.Денисова-Уральского,3а. Приглашаем болельщиков. Справки по тел: 8(34377) 2-16-42 или на сайте Свердловской областной федерации футбола: www.vuf-football.ru А.Семин, тренер Белоярской ДЮСШ


Hosted by uCoz