13 ноября - Международный день слепых



В этот день в 1745 году во Франции родился Валентин Гаюи, известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. По решению Всемирной организации здравоохранения, именно эта дата обозначена Международным днем слепых.

Инвалидам живётся нелегко. А представьте себе, каково тем, кто не видит окружающего мира? В нашем городе на учёте в МСЧ - 83 инвалида по зрению, а вот слабовидящих людей в Заречном гораздо больше. Основные причины заболевания возрастные: дегенерации сетчатки, глаукома, трахома, близорукость и пр. Иногда амавроз (слепота) является следствием травмы или заболеваний, напрямую с глазами не связанных, например, диабета; или же человек не видит от рождения.

У меня есть друг Сергей, он слепой. Поэтому я не понаслышке знаю, как живут инвалиды по зрению и с какими трудностями они сталкиваются. Слава Богу, у Сергея есть любящая жена, и он сам оптимистичный человек, который почти всё делает самостоятельно. Но многие люди, особенно пенсионеры, зачастую не имеют рядом поддержки близкого.

В Заречном есть общество инвалидов по зрению, но к сожалению, эта организация не имеет возможности как-то отметить Международный день слепого человека, потому что никакой помощи со стороны горадминистрации нынче нет. Как рассказала мне бывший председатель правления местного общества инвалидов по зрению Тамара Яковлевна Гурдюмова, по Свердловской области объявлен Месячник белой трости, в рамках которого в Екатеринбурге пройдут разные мероприятия, но нашего города они не коснутся. Кстати, ещё каких-то 5-6 лет назад плохо видящие люди Заречного собирались вместе, устраивали собрания, концерты с шутками и смехом, общались и как бы даже забывали о своём недуге; на эти собрания приезжали и гости из области. Общество слепых тогда имело небольшую финансовую поддержку. Нынче подобных мероприятий не проводят...

В нашей стране невидящие люди обделены. В частности, они не имеют технической возможности голосовать на выборах; и подобных частностей много... А год назад правительство Свердловской области выпустило указ, на основании которого слепой человек сам не имеет права расписаться в каком-либо документе, а должен представить вместо себя доверенное лицо, то есть видящего человека.

Правительство хотело сделать как лучше, считая, что слепой не знает, под чем ставит свою роспись, но получилось неудобно - теперь, чтобы получить ту же пенсию, человек должен согласовать время с доверенным лицом и тем, кто разносит деньги. Ранее инвалид по зрению заказывал в специальной мастерской в Екатеринбурге свой личный штамп-роспись, где были его фамилия и инициалы и который являлся росписью слепого на документах и бумагах. Теперь законодательно этот штамп признан недействительным.

Другая серьёзная горесть слепого в нашей стране - трудоустройство. Мало кому удаётся найти себе работу. Большая часть слепых живёт на скудную пенсию. Улицы и учреждения нашей страны почти не приспособлены для невидящих (впрочем, как и для всех других инвалидов). Да и досуг таких людей чрезвычайно скуден: одно только радио да книги, напечатанные по системе Брайля (первая книга по такой системе была издана во Франции в 1837г., в России - в 1885г). Казалось бы, нынче с развитием техники таких книг должно быть пруд пруди, но в наших библиотеках подобных изданий нет. Могут выручить имеющиеся в широкой продаже аудиокниги, но и тут не всё так просто, мизерной пенсии на книги не остаётся, да и слушать книгу тоже на чём-то надо...

"Здоровые-то люди никому не нужны" - говорят сами инвалиды, - что уж говорить о нас"... Но несмотря на все грустные моменты, Тамара Яковлевна попросила поздравить всех инвалидов по зрению с Месячником белой трости и с Международным днём.

Ната Сереброва


Hosted by uCoz