14 ноября - День борьбы против сахарного диабета



Сахарный диабет стал печально известен человечеству ещё до нашей эры. Организм человека перестаёт нормально перерабатывать сахар, и это ведёт за собою целую цепь самых неприятных осложнений.

Различают два типа сахарного диабета. Первый тип - инсулинозависимый - проявляется у людей до тридцати лет. Второй тип в основном угрожает людям после сорока. Его появление обуславливает наследственность, гиподинамия, неправильное питание и плохая экология.

Неудивительно, что в современных условиях число больных постоянно растёт. Тому, кто постоянно испытывает сухость во рту, жажду, страдает от учащённого мочеиспускания, нелишним будет проверить уровень сахара в крови.

В этом году в Заречном зарегистрировано 69 больных. Общее их число приближается к 700, из них 33 человека - инсулинозависимые.

В этом году инсулин для больных закупают уже не иностранный, а отечественный - он выпускается на заводе в Новоуральске. Как говорит эндокринолог Т.Д.Мальцева, жалоб на этот препарат не было.

- В этом году в связи с кризисом, - рассказывает Татьяна Даниловна, - поступил приказ о выдаче средств самоконтроля только детям, подросткам, беременным и людям с тяжёлыми формами диабета. Но мы стараемся не отказывать никому. Гликометры у нас использует очень много людей, в прошлом году нам выделили 100 штук, в этом году ни одного гликометра не поступило.

Но по большому счёту в Заречном ситуация с обеспечением больных диабетом необходимыми препаратами опасений пока не вызывает. Самое главное, чтобы сами люди помнили: свою болезнь надо уважать, надо с ней считаться, но заправлять жизнью целиком болезнь ни в коем случае не должна. Многим удаётся путём разумного самоконтроля удерживать привычный образ жизни и избегать тяжёлых осложнений.

Наталья Бакирова


Hosted by uCoz