Единый день профилактики


Единый день профилактики

Кратчайший путь к безопасности и благополучию общества - профилактика нарушений и преступлений: лучше предотвратить, чем бороться. Особенно это касается, пожалуй, детей и подростков: ведь они часто нарушают и закон, и правила безопасности или из детского любопытства, или просто из-за незнания.

В Заречном эта работа поставлена очень неплохо: мы регулярно рассказываем о всевозможных целевых акциях, рейдах и профмероприятиях. Кроме всего этого, бывает ещё и Единый день профилактики - когда работа идёт сразу по всем направлениям.

Очередной такой День прошёл 29 октября - в нём приняли участие представители Комиссии по делам несовершеннолетних, сотрудники милиции (подразделения по делам несовершеннолетних, сотрудники ГИБДД и следствия), ГОиЧС, Управлений соцзащиты, культуры и образования, Центра семьи, МСЧ-32. Из 2809 зареченских школьников удалось охватить 2200, то есть почти всех: для них провели 67 выступлений, лекций, классных часов и бесед.

Сотрудники КДН выступили перед учениками школы №4, а в школе №3 провели 4 беседы с учащимися 5, 7 и 8 классов - на темы "Административная, уголовная ответственность несовершеннолетних", "Поведение в школе и ответственность родителей за нарушение правил поведения учащихся". Специалист Центра семьи В.В.Смирнова 6 раз выступила перед учениками школ №№1, 2, 3 и 6, рассказав о вреде курения, и 1 раз - перед родителями: говорили о насилии в семье. Сотрудники ПДН ОВД беседовали со школьниками на правовые темы, рассказывали и о личной безопасности, сотрудник следственного отделения рассказал о противодействии экстремизму. Состоялось даже выступление инспектора ПДН ОВД по местному телевидению - на актуальную тему "Каникулы. Дорога. Дети".

Не обошлись и без домашних проверок: 15 подростков, состоящих на учёте, сотрудники Центра семьи проверили дома и раздали им памятки "Если ты дома один". Навестили своих подучётников и сотрудники ПДН ОВД совместно с представителями КДН и ГИБДД: одновременно прошёл рейд по проверке семей и по безопасности дорожного движения. В итоге составлено 4 административных протокола: 3 - по ст.5.35 КоАП РФ (за неисполнение родителями своих обязанностей по воспитанию детей) и один - по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ (за распитие пива в детских и образовательных организациях). С таким же рейдом прошли по подучётным семьям и специалисты отдела опеки и попечительства УСЗН: проверили 4 семьи и 8 детей. Нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних не выявлено - как и безнадзорных несовершеннолетних.

Кроме надзорных органов, включились в работу и учреждения культуры: педагоги и художественные руководители ДК "Ровесник" провели со своими подопечными и их родителями беседы о правовой культуре. Здесь же, во Дворце, прошла познавательная игровая программа для подростков "Вакантное место": в форме викторин ребята закрепляли навыки безопасности жизни. Прошла викторина и в ЦКДС "Романтик" на тему "Мои права и обязанности".

Качественнее других отработала школа №1: здесь оформили информационный стенд "Наша безопасность"; проведены классные часы ("Как вести себя в компании друзей; проступок, правонарушение, преступление", "Так ли безобидно мелкое хулиганство?", "Как не стать жертвой преступления?", "Приёмы самозащиты в чрезвычайных ситуациях", "Юридическая ответственность несовершеннолетних"); прошли линейки по правилам личной безопасности учащихся в каникулы - "Как уберечь себя от грабежа, мошенничества, от вовлечения в преступление"; инструктажи по пожарной и дорожной безопасности, электробезопасности, поведению на льду, действиям при заболевании гриппом; специалист Центра семьи провела лекцию "Профилактика СПИД и ВИЧ".

Осталась и ещё работа: сверить со школами список прогульщиков - это поручено Управлению образования, они же должны и проанализировать причины уклонений от учёбы.

В общем же и целом Единый день профилактики прошёл успешно: в стороне не остался практически никто. И есть надежда, что и правонарушений в среде несовершеннолетних, и нарушений их собственных прав в Заречном станет меньше.

Алиса Мучник, по информации ТКДН и ЗП Заречного и ПДН ОВД


Hosted by uCoz