Экспресс-ответ


Спасите детей от дыма!

СПАСИТЕ ДЕТЕЙ ОТ ДЫМА!

В газету обратилась встревоженная женщина: Мой ребёнок лежит в больнице в детском отделении, которое расположено на 4-м этаже здания стационара МСЧ. А на лестничных клетках справа и слева здания курят пациенты других отделений, расположенных ниже. Весь дым поднимается к детям.

Мой малыш астматик, и ему тяжело дышать; впрочем нюхать табачный дым неприятно всем детям и персоналу больницы. Нельзя ли что-то с этим сделать?

Отвечает заведующая детским отделением Светлана Васильевна Бушманова: Этот вопрос для нас один из самых больных, мы его постоянно поднимаем на оперативках. К сожалению, запретить пациентам курить мы не имеем права, а можем только вести санитарно-просветительские беседы. Мы обращались к курящим, чтобы они дымили хотя бы с одной стороны здания - не помогло. Мы обустроили крытое крыльцо и поставили на улице возле него урну, но мало кто выходит курить туда... Сделать какую-то одну комнату для курения возможности нет, да и это не заставило бы несознательных больных собираться в одном месте. Получается, что вся проблема упирается в санитарную культуру населения. Сколько мы вывешивали объявлений, сколько лично выходили с обращениями к гражданам, всё это не имеет действия. Некоторые нервные больные так вообще грубо отвечают врачам на замечания и неадекватно реагируют даже на простую просьбу не курить на лестнице. До введения антитеррористических мер мы открывали люк на крышу, и дым утягивало туда. Сегодня люки открывать нельзя, и все эти "ароматы" поднимаются вверх и вплывают к нам в детское отделение.

Вообще, мы, медики, не только против курения в общественных местах, а против курения вообще. Что делать с никотинозависимыми пациентами, пока непонятно. Долбить их словом и призывать к культуре? - не сильно действует... Может быть, они хотя бы подумают о больных детях, представят, каково им лежать в больнице, да ещё в такой атмосфере...

Ната Сереброва


Hosted by uCoz