ПОСЛЕ ПУБЛИКАЦИИ


КЮТ или не КЮТ?

КЮТ ИЛИ НЕ КЮТ?

Сколько долгих лет ходили люди мимо недостроя за библиотекой на пересечении Алещенкова-Кузнецова...

Здание стояло с заколоченными дырами окон, в него пробирались алкоголики, наркоманы, хулиганы, а то и дети забегали в игре; одно время на его крыше даже выгуливали собаку с прилегающего балкона...

Но вот со строительством 4 блока пошли денежные вливания на развитие инфраструктуры города, и недострой под названием КЮТ (клуб юного техника) ожил. Теперь возник вопрос, что строят: КЮТ или помещение для клуба "Десантник"? Развернулись споры и даже ссоры. Решение будет принимать городская Дума. А пока мы обратились к жителям нашего города с вопросом: Как вы думаете, что нужнее разместить в этом здании - КЮТ или "Десантник"?

Сергей, молодой педагог: Город ждал Клуб юного техника так долго, что успело вырасти не одно поколение детей, которое хотело бы заниматься там, мастерить и моделировать. Я сам хотел, но не имел такой возможности. В Заречном нужно и то и другое - и "Десантник", и КЮТ. Но спортклубу есть где заниматься, а КЮТа как не было, так и нет.

Владислав, 35 лет: Кружки лучше. У "Десантника" уже есть помещение, и туда уже ходят дети, которые хотят заниматься спортом. А детям с другими наклонностями пойти некуда.

Валерия Николаевна, 68 лет: Однозначно КЮТ! Спортивных секций в Заречном немало, есть тренажёрные залы, есть спортшкола, в каждой школе собственные спортивные кружки. А вот подобного КЮТу заведения для мальчиков и девочек - нет.

Непросто найти место, где были бы собраны специалисты по авиа- и судомоделированию. Мой старший внук мечтал приобщиться к моделированию, но когда он был в подростковом возрасте, это было невозможно. По-моему надо создать такое место; дети должны не только уметь драться, но и работать головой; и КЮТ сможет приучать подростков к этому.

Вера Сергеевна, 40 лет: Мои дети уже выросли, надо спрашивать молодых родителей, куда бы они отдали своего ребёнка. Но мне кажется, что нынче найти столько кружков и главное - специалистов, которые бы там преподавали, сложно. Хотя все дети разные; одному нравится заниматься борьбой, другому возиться с техникой... А разве нельзя половину здания отдать для кружков, а половину - на спорт? это был бы неплохой выход, и не было бы никаких ссор.

Антонина Николаевна, бабушка: Этот вопрос должны решать специалисты, комитет по делам несовершеннолетних и отдел по делам молодёжи при администрации - они больше понимают, что детям нужно, что сегодня востребовано. Может быть, они предложат сделать Центр тинейджеров (наподобие Дворца пионеров); неужели не хватит места на всех?

Настя, 12 лет: Мне кажется, лучше чтобы были разные кружки - в них могут ходить и мальчики, и девочки; и заниматься разным творчеством, чем им захочется. А в спорте узкий выбор занятий, и мне, например, это как-то неинтересно.

Татьяна Михайловна, 46 лет: Наверное лучше, чтобы на этом месте был КЮТ; почему всё должен арендовать "Десантник"? Пусть у детей будут разнообразные увлечения и разные возможности; ведь по сути в спортивный клуб дети ходят заниматься только спортом. Мне кажется, КЮТ даст возможность внедрять среди детей более интеллектуальные увлечения, чтобы ребята развивались ещё и мозгами. В нашем городе можно найти места, чтобы заниматься спортом, а научится делать что-то своими руками и головой - подобных мест нет.

Сеня, 14 лет: Я занимаюсь спортом, довольно серьёзно. Но меня, как наверное любого парня, тянет и к технике, и было бы интересно, если бы у меня появилась возможность расширить свои знания и научиться чему-то.

Мы опросили намного больше людей, и все ответы были схожи (вы видите это сами). Среди опрошенных не было однозначных высказываний, чаще звучали предложения о разделении здания надвое, дабы исключить недовольных. Последнее слово остается за депутатами.

Ната Сереброва


Hosted by uCoz