ИГРА В МАГАЗИНЧИК



Когда женщина-предприниматель говорит, что ей во всём помог муж, мне почему-то кажется, что она его просто задабривает. И ничего он ей не помог, а всё ворчал, что вечно пропадает где-то, что нет обеда и ужина, и что бизнес ещё доведёт её до беды. Так вот что я хочу тут сказать... Нам с Еленой во всём помогают мужья.

- Я почему-то в вас верю... - сказал мой муж и дал денег. Ключевым в его фразе было слово "почему-то", но в моем положении обижаться не следовало. Ленкин муж тоже дал денег - оба они в то время откладывали на машины. В итоге нам хватило на выплату первоначального взноса за оборудование магазина и ещё много осталось на товар. То есть - нам казалось, что много... Это мы потом только поймём разницу между бюджетом небольшой семьи и бюджетом небольшой торговой точки.

Нашли мы две оптовые сувенирные фирмы. Купили у них всякой всячины. Да ещё дома у Лены, под кроватью, лежала посылка со свечного заводика... Мы расставляли свои приобретения по полкам магазина, а люди заглядывали к нам и говорили:

- Вы работаете?

- Приходите завтра, - радостно улыбались мы.

Сказать, что в ночь перед открытием я спала, было бы сильным преувеличением. Я, безусловно, не спала. И не дремала, и даже не пребывала в забытьи. Я вертелась в постели, как грешник на сковородке, и лишь к середине ночи ухнула в какую-то яму, немедленно оказавшись за прилавком, одолеваемая посетителями, которые кричали мне в лицо, что хуже магазина нет и не было, и что товар с браком, и что единственная полезная у нас вещь - это жалобная книга... Проснувшись на рассвете и кое-как промаявшись до десяти утра (магазин должен был работать с одиннадцати), я повлеклась на работу. Елена уже была там.

- Наташа, - пожаловалась она. - Ведь я даже чека отбить не умею... - Внезапно Ленка побледнела и уж совсем тихо в ужасе произнесла: - А если меня попросят подарок завернуть?!

- Ты не волнуйся, - я попыталась притвориться спокойной и уверенной в себе, чему сильно мешали прыгающие губы и дрожащие руки. - Н-не волнуйся, - повторила я, заикаясь.

Пошарила в кармане, достала монетку и бросила её в кассу.

- Давай, отбей мне чек на один рубль...

К одиннадцати часам мы уже свели с кассовым аппаратом знакомство достаточно близкое для того, чтобы смотреть на него без блуждающей заискивающей улыбки.

Пришел первый покупатель. Кто был этот человек, и что он у нас купил - я совершенно не помню.

Однако о том, что люди в тот день к нам всё-таки заходили, неопровержимо свидетельствует первая запись в кассовой книге: 18 июля, выручка дня - 995,61 рублей.

Наталья Бакирова

Продолжение следует


Hosted by uCoz