ВОПРОС НЕДЕЛИ


Четверногие бомжи в городе - наша вина

ЧЕТВЕРНОГИЕ БОМЖИ В ГОРОДЕ - НАША ВИНА

Сколько раз в СМИ говорили о ситуации с бездомными животными в нашем городе... Но проблема никак не решается. А молчать - значит смириться. Хотелось бы, чтобы общество, власть имущие обозначили своё мнение и, может быть, ситуация хоть медленно, но сдвинулась бы с мёртвой точки...

Я задала несколько вопросов жителям Заречного: Как вы относитесь к проблеме бездомных животных и как её решать? Как вы отнесётесь к тому, чтобы появился налог за содержание домашнего питомца, который пойдёт на бездомных животных?

Кунгурова Елена Владимировна, ветврач: Проблема, которая никак не решалось, ни с того ни с сего и не решится. В идеале, нужно проводить целый комплекс мероприятий: отлов бездомных животных, их стерилизацию и кастрацию. К тому же у нас зачастую бездомными животными становятся бывшие домашние - так что всё зависит от самих людей и от их отношения к этой проблеме. По поводу налога - мне кажется, что это нереально.

Куда конкретно пойдут налоги? Кто будет предоставлять данные о домашних животных, как контролировать весь этот налоговый процесс?

Скорее всего это приведёт к тому, что кто-то станет держать домашнее животное подпольно.

Насколько я знаю, в цивилизованных странах население налоги за содержание животных не платит, правда, у них и такой проблемы, как у нас в стране, нет - там работают экологические программы и отловом занимаются муниципальные службы.

Николай, 34 года (животных дома не держит): Когда по улицам бегают огромные собаки - это одно, а когда бегают кошки - всё же другое. Я считаю, что животные - часть природы, и не вижу здесь большой проблемы: животное найдёт себе, где жить и что есть. Но с социальной стороны, конечно, бездомные, особенно собаки, опасны, а бездомные кошки могут быть разносчиками болезней. А налог? Если он будет расходоваться на ту же льготную стерилизацию, то почему бы и нет. Единственное: как регистрировать всех домашних животных?

Половина людей платить налог не будет. Так что это не решение проблемы.

Арефьева Неля Борисовна: Вопрос этот очень острый. Сегодня вопросом бездомных занимаются только энтузиасты. Моё личное мнение: необходимо, как в цивилизованных странах, строить питомники, финансируя их из бюджета разных уровней, а часть денег брать от пожертвования людей. Собак не убивать, а содержать в питомниках, по возможности - раздавать. Вообще эта проблема всей России, и более-менее решается только в Москве, и то не полностью. Приостановить размножение можно за счёт стерилизации и кастрации - это выход; но должна быть какая-то единая государственная экологическая программа, а подобные социальные программы в России не работают, всё как всегда упирается в деньги. Вот посмотрите: одно время когда появлялись свободные средства, областные, федеральные и муниципальные экологические программы работали. А как только денег нет - первым делом задвигают экологию, как менее важную...

По поводу налога я скажу так: неравнодушный человек, который держит животное, платил бы официальный налог, если бы был уверен в том, что его деньги пойдут именно на бездомных - и может быть, это и принесло какую-то пользу.

А вообще, самая большая проблема в нас самих: нынче у многих людей пропало чувство ответственности, и это касается уже не только отношения к братьям нашим меньшим, но и к самим людям. Как часто родители говорят детям, принесшим домой щенка или котёнка: "Выбрось, зачем принёс?" - вот и формируется будущее безответственное поколение.

Никитина Татьяна (держит дома животных): Я, как владелица нескольких кошек, согласна платить приемлемый налог, если он точно будет идти на решение вопроса с бездомными. А саму эту проблему мы все видим каждый день - вон сколько расплодилось больших собак. Положительные результаты даст стерилизация собак и кошек; пусть не сразу, но сдвиги будут.

Пархомюк Ирина Геннадьевна, организатор службы "Поиск", представитель "Фонда защиты животных":

На фоне нашей благополучной жизни количество бездомных животных на улице города должно быть минимальным, а пока что эта проблема стоит остро.

Причины всем известны - отсутствие работы со стороны администрации и безответственность владельцев, их бесконтрольное разведение животных. Пути решения: должна быть постоянно действующая городская служба, которая будет контролировать содержание животных в городе.

Ещё можно выйти из этой ситуации опираясь на опыт Европы: когда подобная проблема возникла в Голландии, был принят закон об ограничении разведениыя кошек и собак, а в дальнейшем введены налоги на содержание животного, что стало тормозом для многих и сыграло положительную сдерживающую роль. Если бы такие механизмы применялись у нас, то возник бы дефицит животных в городе, люди бы начали брать с улицы и из приютов (которых у нас пока нет).

А сегодня всё зависит от самих владельцев, от их понимания ситуации. Наша служба проводит льготную стерилизацию - это маленькая капля в решении проблемы, без поддержки наладить всё невозможно.

Какой выход? На фоне нашего бедного горбюджета, хотелось бы обратиться к депутатам: может быть, вы своими личными сбережениями примете участие в программе льготной стерилизации, проводимой Фондом защиты животных?

Ната Сереброва


Hosted by uCoz