ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ НА САПОГАХ



Интересно, что чувствует человек, наблюдая, как космический корабль, вот только что твёрдо стоявший на земле, вдруг отрывается от неё (это ещё можно проследить, самое начало полёта), а потом вдруг - раз! - и его уже не видно. Корабля не видно, а человека, с которым ты несколько часов назад разговаривал, смотрел в его улыбающееся лицо - теперь нет на Земле, Земля его не увидит целых 169 дней. Немногие люди могут похвастаться таким странным, необыкновенным опытом: я провожал человека в космос...

Надо ж быть такому: Максим Сураев, космонавт, работающий теперь на МКС - практически наш земляк, родом из Челябинска. А его родной дядя и вовсе живёт в Заречном, многие его знают - это Сергей Вишняков, директор компании "Экодельта". И он в сентябре побывал на Байконуре, наблюдал, как готовился к полёту Максим и его товарищи.

Близкий космос, видимо, даёт людям возможность крепче почувствовать их родство друг с другом.

Все причастные провожают космонавтов так же искренне, как членов семьи. Ты можешь смотреть на их лица, смеяться их шуткам; можешь и сам подшучивать над Доктором Нет - строгим врачом, который следит, чтобы на Байконуре космонавты даже руку не могли никому пожать; можешь удивляться скрупулёзному соблюдению традиций - к месту старта ракеты экипаж отвозит водитель тот же, что и сорок лет назад... И при этом ты всё время помнишь одно: вот, сейчас они улетят.

Вообще улетят с Земли.

Окончание на стр.4


Hosted by uCoz