ЗВЁЗДНАЯ ПЫЛЬ НА САПОГАХ



Начало на стр.1

За последние десятилетия мы к космическим полётам как-то привыкли. Не удивляемся. Кто-то там, над нашими головами, живёт и работает на космической станции, а мы и не знаем толком: зачем, для чего?

Когда появились первые космические туристы, мы всколыхнулись было - надо же, можно в космос слетать на экскурсию, словно в какую-нибудь Турцию! Правда, "путёвка" тут подороже, десятки миллионов долларов... А потом привыкли и к туристам. Но есть среди них такие, к которым никогда не привыкнешь. Ги Лалиберте, директор всемирно известного Цирка Солнца, отправившийся на орбиту одновременно с Максимом, не может не вызвать чувство восхищённого уважения.

- Это человек, - рассказывает Сергей Васильевич, - который сам себя сделал, буквально с нуля - он начинал уличным жонглёром. Ги полетел в космос, чтобы показать людям: человек действительно может всё. Всё, что захочет.

Цирк Солнца - кто о нём не слышал? Лучшие представители цирковых профессий работают там - сорок национальностей, двадцать пять языков. И никакого притом издевательства над животными: люди показывают только своё собственное искусство.

Недаром в 2007 году Ги Лалиберте получил звание предпринимателя мира. Во всех условиях, и на Земле и в космосе, он остаётся собой. Настоящим профессионалом (нет, увы, более выразительного слова для человека, который всегда знает, что делает и работу свою способен выполнять лучше, чем кто-либо другой); преданным своей миссии артистом.

Одна из традиций, привившаяся со времён Гагарина: каждый, кто отправляется в космос, сажает дерево.

На Байконуре теперь целая аллея деревьев, и одно из них посадил Ги Лалиберте. И уж конечно оно не такое, как у всех! Цветок, забавный и яркий, "растёт" у его корней как память о том, что здесь побывал настоящий клоун, который повсюду оставляет за собой особенные следы - радость, шутки, кураж и веселье.

Все мы теперь знаем, что Ги отправлялся на орбиту не просто пошутить. Его миссия была очень серьёзной. Уже много лет он пытается привлечь внимание мира к тому, как мало на планете чистой воды: "Когда я узнал, что каждые восемь секунд в мире из-за загрязнённой воды умирает ребёнок, я понял, что надо действовать". "Я узнал и понял: пора действовать" - эти слова своей простотой поражают сердце. Нет вопроса: а что я смогу? Нет сомнений: может, без меня разберутся? Надо действовать! - и всё.

Близость к таким людям не может не заряжать энергией. И старт космического корабля не может не запомниться на всю жизнь, обязательно оставит след в душе - подобно конденсационному следу ракеты в небе. Именно поэтому Сергей Вишняков повёз на Байконур своих детей:

- Одни люди по жизни идут целеустремленно, другие - шагу не могут ступить, находясь в полной дезориентации, без цели, без жизненной энергии. Я взял с собой на космодром детей, потому что знал: то, что они увидят, обязательно даст толчок движению. Уверен - так оно и произошло.

Если Ги Лалиберте - человек, сделавший себя сам, то у Максима Сураева, по выражению Сергея Васильевича, была возможность "встать на плечи своих родителей":

- Отец Максима, полковник ВВС Виктор Сураев, в прошлом - летчик испытатель, выпускник, а потом преподаватель Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов - стал опорой профессиональной. Мама, Варвара Васильевна, наполняющая дом теплом и любовью - опорой духовной. И здесь действительно есть преемственность поколений, такой естественный порядок вещей, когда детям нет необходимости начинать все с нуля, а можно использовать то лучшее, в чём проявились их родители.

Максим около тринадцати лет ждал своего первого полёта (немалый срок для космонавта!) и был очень рад, что в такой значительный для него день рядом была семья.

- На пресс-коференции я попросил Максима запомнить, - говорит Сергей Васильевич, - какое ощущение он испытает, когда впервые увидит Землю с орбиты. Говорят, людей охватывает безмерное чувство любви. Любви безусловной.

Сила любви, по его мнению, - главная сила в жизни человека. Если такое чувство связывает двоих, то не только сами они будут счастливы, но и дети их получат на старте запас прочности, который позволит им большего в жизни добиться.

- Впрочем, - тут же оговорился Сергей Васильевич, - "добиться" - не хорошее слово, оно от глагола "бить" - то есть поражать что-то или кого-то.

Правильнее будет сказать - достигать цели в гармонии с собой и миром.

Ну да. Мы ведь поём именно про это уже много лет:

Мне есть, чем платить, но я не хочу

Победы любой ценой.

Я никому не хочу ставить ногу на грудь.

В каком-то смысле эпизод жизни человека, который твёрдо знает свою цель и к ней стремится, можно уподобить старту космического корабля. Вот он появился на стартовой площадке, незнакомый и обыкновенный до тех пор, пока невесть откуда берущаяся сила не забросит его в космос.

- И такая сила есть абсолютно у всех! - уверен Сергей Вишняков.

Наталья Бакирова


Hosted by uCoz