ЧЕГО ХОЧЕТ ЖЕНЩИНА


ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Ведущая читала стихотворение, в котором изображались все многочисленные женские обязанности: детей родить и воспитать; мужа кормить, дом содержать в порядке и так далее.

Просто перечислять - и то устанешь.

- Какой же, - спросила, - должна быть женщина, чтоб всё это делать?

- Выносливой! - вздохнул кто-то.

Так началось первое заседание женского клуба "Красота! Здоровье! Успех!". Как будто успех женщины на всех её поприщах совместим с красотой и здоровьем...

Клуб открылся 9 ноября вечером на ул.Кузнецова,13. Столики, свечи, букетики в вазочках, ягоды рябины. Все стулья заняты, лишних не осталось. Единственный пришедший мужчина оказался оператором телецентра.

Познакомились, поговорили, провели шуточный тест - каждый узнал, кто он есть, кем хочет быть и как его видят другие. Вот я, например, хочу быть как медведь: он большой, тёплый и всю зиму спит в берлоге. А окружающим кажется, что я, как собака: путаюсь у людей под ногами.

Выступила Ирина Кучумова, консультант "Орифлейма". Рассказала много полезного. О том, к примеру, что ночной крем наносят не прямо перед сном, а за час: крем нужен вашей коже, а не вашей подушке. Вроде бы логично, но сама не додумаешься.

Анна Томилина исполнила два романса. Педагог по йоге что-то такое от головной боли посоветовала...

Но самое главное, в чём состоит задача клуба, - это общение. Перемещение женского опыта от одной носительницы к другим. Чем вы увлекаетесь? Что вам хорошо даётся? Приходите в клуб и научите этому остальных. А там, как пойдёт - можно будет и специалистов на заседания приглашать. Врачей, например. Или психологов.

Собираться решили раз в месяц. И заранее придумали, что будем делать в декабре: готовиться к Новому году, конечно! Вопрос - пить ли на заседаниях клуба чай со сладкими булочками, был поставлен на голосование. И чай - после шести вечера - был с негодованием отринут.

Расходились, когда ещё хотелось остаться. Мне, по крайней мере, хотелось. Потому что клуб - это такой островок спокойствия посреди моря нервотрёпки. Спасибо организаторам - Ольге Никитиной и Наталье Моряковой.

ПЯТОЕ ВРЕМЯ ГОДА

Так называется выставка художника Евгения Быстринского (Корнильцева), которая открылась 9 ноября в Краеведческом музее. Евгений родился в деревне Быстрая Тюменской области, долгое время жил с родителями в Баженово. Теперь он москвич, работает в Середниковской иконописной школе-мастерской при храме Святителя Алексея.

Занимается реставрацией икон, ведёт детскую художественную студию.

- Теперь я профессиональный художник, - говорит Евгений. - То есть живу с реализации своих картин. Сейчас они продаются на выставках, но много лет я стоял и продавал их на Арбате.

Серьёзным художником себя не считаю - просто стараюсь делать работу как можно лучше...

Евгений может писать лишь то, что ему интересно. О вере, о Боге, о рае... Пятое время года - это ведь и есть рай, потому что рай - это не пространство, а время. Время золотых полузабытых снов, интенсивного творческого созидания - время Чуда: под небом голубым есть город золотой... В картинах Евгения возникают волшебные образы Льва, Тельца, Орла, Ангела; его картины теплы, многоцветны, удивительно подробны, как живой и яркий рассказ о чём-то важном и близком каждому человеку. Важном - но неуловимом, живущем то ли в мечтах, то ли в воспоминаниях о детстве.

- Изобразительное искусство ведь не было вначале светским, - говорит Евгений. - Это было Евангелие в красках... И был в истории живописи краткий период так называемой народной готики. Уже не икона, но ещё и не реализм... И вот это-то мне очень близко. Мои работы - отклик на загадочное в жизни.

Выставку своим выступлением открывала искусствовед Н.И.Зырянова. "Встреча с художником, - сказала Нина Ивановна, - событие для нашего города".

Для самого Евгения встреча с нашим городом - тоже событие. Во-первых, потому, что своё "Пятое время года" Евгений посвятил родителям: "Это, - объясняет он, - моя единственная возможность отблагодарить их за ту любовь, которая подарила мне веру в свои силы". Во-вторых, высшая полнота реализации художника приходится ровно на тот миг, когда взгляд зрителя на картину проявляет и даёт жизнь существующему в картине образу. И что-то новое появляется в душе. Что? Наверное, то особое спокойствие, которым стремится наполнить свои картины художник Евгений Быстринский.

Наталья Бакирова

Выставка будет работать в музее до 1 января. Посетить её можно с 9 до 18 часов. Взрослый билет - 50р., детям и пенсионерам - 20р.


Hosted by uCoz