100 СТРОК О ЗАРЕЧНОМ


Украинский побратим
Сколько школ останется?
БЛАГОДАРНОСТЬ
ПОЕХАЛИ!
ЛЕТО!
МИНУС ДОЛГОСТРОЙ
ПОСЛЕ ВЫХОДНЫХ
СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА НЕ ПОДКАЧАЛИ
ВОРОНЫ АТАКУЮТ
ЦИРК-ЦИРК-ЦИРК
РАСПИЛ ПО-ЗАРЕЧЕНСКИ
МАЙСКАЯ СТАТИСТИКА
СМЕХ И ВЕСЕЛЬЕ

УКРАИНСКИЙ ПОБРАТИМ

появился у Заречного 3 июня: между нашим городом и Славутичем, что построен около ЧАЭС, подписан Меморандум о сотрудничестве. За укрепление нашей интернациональной дружбы уже давно ратует бывший зареченец, ныне - житель Славутича А.В.Купный: именно он предложил мэру Славутича В.П.Удовиченко придать нашим городам статус побратимов. И когда делегация Заречного во главе с мэром В.Н.Ланских прибыла на празднование 25-летия Славутича, такое решение было принято официально - к радости многих живущих здесь бывших зареченцев.

Планов сотрудничества довольно много: профессиональный обмен опытом, сотрудничество между БАЭС и ЧАЭС, культурный обмен и многое другое - планируют, например, организовать совместный велопробег. Подробнее планы намерены обсудить в дни Карнавала, когда делегация из Славутича приедет к нам с ответным визитом.

СКОЛЬКО ШКОЛ ОСТАНЕТСЯ?

Образовательную сферу Заречного уже давно будоражат слухи о том, что небольшие школы могут закрыть по причине их экономической неэффективности (и действительно: в областном правительстве постоянно говорят о том, что школы должны расходовать средства целесообразно). И вот, похоже, время пришло - впрочем, речь всё же не о закрытии, а о реорганизации.

Итак, сегодня на заседании Гордумы будет рассматриваться вопрос об экономически неэффективных (с точки зрения официального подхода) школах: №7, где учатся порядка 350 человек при том, что школа рассчитана на 770, и гагарской школе №5, где тоже учеников гораздо меньше, чем положено. Так вот, эти школы предлагают присоединить к их более экономически эффективным коллегам: №7 - к №3 и №5 - к №6.

Учитывая специфику обеих школ (в №7 углублённо изучают музыку и ИЗО, а №5 специализируются на экологии), реорганизация вряд ли пройдёт совсем уж безболезненно. Подробности читайте в следующем номере.

Алиса Мучник

БЛАГОДАРНОСТЬ

На прошлой неделе в зареченскую Православную школу пришло благодарственное письмо с Калининской АЭС. Атомщики Удомли выразили признательность директору школы Т.Е.Тихоновой за приглашение их школьников на творческое состязание "Мой первый шаг в науку": конкурс им очень понравился. К письму прилагалась посылка с сувенирами от КАЭС.

ПОЕХАЛИ!

2 июня в нашем городе состоялся ежегодный и давно полюбившийся зареченцам велофестиваль "Поехали!".

В наш город съехались велосипедисты Режа, Кировграда, Екатеринбурга и Кургана. Старт был дан у велоклуба "Байкер" в ТЦ "Галактика", откуда участники торжественной колонной поехали к "Ровеснику". Здесь развернулось основное действо. Правда, в планы организаторов вмешалась погода.

Из-за дождя пришлось отказаться от состязаний по велотриалу на BMX. Впрочем, большую часть программы удалось провести, и зрителям скучать не пришлось. Так, например, велосипедисты состязались в мастерстве фигурного вождения. Искуснее в этом деле оказались зареченцы: в старшей группе Фёдор Варжин, в младшей - ...!!!

Пантелеев (ученик школы №1). Ну а завершился фестиваль традиционно - неформальным общением у костра на берегу.

ЛЕТО!

С 5 июня зареченские дети снова пошли в школу. Правда, не учиться, а отдыхать. Специально для них открылись летние детские лагеря - "Радуга" (шк.№2), "Кедр" (шк.№5), "Солнышко" (шк.№6), "Астар" (шк.№7), "Электрон" (ДЮСШ) и "Ручеёк" (ЦДТ). Первая смена продлится с 5 по 28 июня, а вторая со 2 по 25 июля. За это время планируется, что там отдохнёт порядка 1200 зареченских ребятишек.

МИНУС ДОЛГОСТРОЙ

В ближайшем будущем в нашем городе наконец-то появится рынок. Долгострой у автовокзала доведут до ума. Сейчас заканчивается работа над проектом, а строительная компания "ЭкоСтрой" подаёт заявку на разрешение строительства. Стройплощадка здесь должна развернуться в начале июля, а к осени объект планируется уже сдать.

ПОСЛЕ ВЫХОДНЫХ

Утром в понедельник жителей старого посёлка на площади ждала неприятная картина. Все мусорки - от Вечного огня до автобусной остановки - были завалены пустыми пивными бутылками, окурками и бумажками. Ситуацию усугублял поднявшийся ветер.

В горадминистрации пообещали, что в самом ближайшем будущем городскую площадь приведут в порядок.

СТУДЕНТЫ КОЛЛЕДЖА НЕ ПОДКАЧАЛИ

25 мая в Екатеринбурге состоялась V Межрегиональная научно-практическая конференция "Наука, творчество, молодёжь 2012", в которой приняли участие студенты 39 учебных заведений России и Казахстана. Наш город представляли учащиеся УрТК - Павел Табатчиков, Ирина Сагайдак, Дарья Хорищенко и Кристина Романова. Среди более чем 30 работ, представленных в секции "Естественнонаучные и экологические проблемы современности" проект Павла Табатчикова занял первое место, а в секции "Техника, информатика и технология в XXI веке" за лучший доклад Дарья Хорищенко получила спецприз. Молодцы, ребята!

ВОРОНЫ АТАКУЮТ

В прошлые выходные в Заречном произошёл не совсем обычный случай. В районе домов по Алещенкова,7 женщина подверглась атаке... вороны. Спикировав с высоты, птица клюнула её в голову. За медицинской помощью женщина обращаться не стала, самостоятельно обработав ранку дома.

Вряд ли птицы решили захватить город, как это происходит в одноимённом фильме Альфреда Хичкока.

Биологи объясняют такое странное поведение пернатой тем, что в конце мая - начале июня у ворон появляются птенцы, и скорее всего женщина проходила мимо гнезда. Вполне возможно, обеспокоенная мать восприняла её как угрозу для своих детёнышей.

ЦИРК-ЦИРК-ЦИРК

1 июня в ДК "Ровесник" цирковая студия "Арена" устроила настоящий праздник для маленьких зареченцев - "Цирковое шоу", посвящённое Дню защиты детей. Впрочем, сюрпризы начались ещё на входе. Здесь всех пришедших ждала развлекательная программа, которая так и называлась - "Игры, смех и чудеса начинаем у Дворца". У входа виновников торжества веселили клоуны. Они же проводили конкурсы, победители которых получали специальные жетоны, на них тут же можно было приобрести подарки. Ну а на сцене блистали артисты "Арены", показавшие несколько премьерных номеров.

РАСПИЛ ПО-ЗАРЕЧЕНСКИ

4 июня жители Ленинградской,29 стали свидетелями странной картины: приблизительно в 11 вечера в их дворе появился неизвестный мужчина с бензопилой в руках. Ругаясь, он распилил две скамейки, после чего скрылся. Что побудило его к такому поступку, сейчас предстоит выяснить. Впрочем, подъехавшим!! полицейским не удалось задержать хулигана (завтра уточнить у ментов). Напомним, что это не первый подобный случай в нашем городе. В прошлом году такая же участь постигла одну из лавочек напротив ЗАГСа.

МАЙСКАЯ СТАТИСТИКА

В последний весенний месяц в нашем городе на свет появилось 28 малышей. Смертность, пусть и на одного человека, но превысила рождаемость - 29 человек. Хотя это спорно, потому как в мае было установлено отцовство 9 ребятишек. Зато новых семей точно больше, чем разводов - 11 против 3. А ещё в мае 4 зареченца решили сменить имя.

Алексей Костромин

СМЕХ И ВЕСЕЛЬЕ

ждали курманских ребятишек 1 июня в ЦД "Романтик", где прошли праздничные события, посвящённые Дню защиты детей. Специально для праздника здесь реконструировали спортивную площадку - там состоялись весёлые старты. Кроме того, ребят ждали развлекательные игры, конкурсы рисунков и караоке. Не обошлось и без футбольного матча. На поле встретились курманская и мезенская команды. Победили спортсмены Мезенки. Настоящий фурор на детвору произвела приехавшая к ним в гости пожарная машина. Ещё бы, ведь им разрешили по ней полазить! В общем, праздник удался на славу.

Сергей Мухлынин


К оглавлению

При использовании этого материала поставьте ссылку на наш сайт gazeta555.cjb.net.

...
Hosted by uCoz