10 ИЮНЯ - ДЕНЬ РАБОТНИКОВ ЛЁГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ


Фирмы веников не вяжут
Лечить, спасать и защищать
Форма для фирмы
Обувные полвека
От шлейфа до занавески
Для танков и тортиков

ФИРМЫ ВЕНИКОВ НЕ ВЯЖУТ

О лёгкой - или, как упрямо напрашивается на язык цитата из знаменитого фильма, "лёгонькой" - промышленности не очень часто вспоминают не только у нас, но и на всём Урале и даже в России - ни ставку в развитии на неё не делают, ни государственных программ не пишут, ни как престижная она не позиционируется... Между тем мы без неё - никуда: вот вы представьте, как можно жить, например, без ткани? Чтобы в принципе - без?.. И, кстати, когда говорят, что вот, мол, всё заполонили китайские товары - речь же тоже, по большей части, именно о лёгкой промышленности: текстильной и швейной, меховой, обувной, галантерейной... Так что не такая она и лёгкая - и по весу, и по значимости, да и по объёму приложения сил. И развивается не так уж плохо - просто без той помпы, с которой продвигаются заводы и атомные станции.

Сегодня, накануне Дня работников лёгкой промышленности, мы сердечно поздравляем всех её сотрудников и предлагаем вам небольшую экскурсию по предприятиям Заречного.

ЛЕЧИТЬ, СПАСАТЬ И ЗАЩИЩАТЬ

Лёгкая промышленность редко бывает инновационной, но ООО "Интехно" - именно тот случай: их изобретение аналогов в мире не имеет и пользуется немалым спросом и в России, и за рубежом. Речь о костюмах Raftlayer, сделанных по особой технологии, зареченском ноу-хау: ими наш город блеснул на Иннопроме-2010. Начинали со спасательных костюмов: одним из первых такой костюм испытывал главный зареченский спасатель С.В.Хрущёв, и сегодня вся наша Спасательная станция ими вовсю пользуется. А в этом году "Интехно", наконец-то, получили сертификат, официально подтверждающий, что их костюмы - спасательное средство. "Раньше они были просто страховочными, - объясняет коммерческий директор "Интехно" Марина Глядкова. - Например, если рыбак выходил в лодке на воду в нашем костюме, ему всё равно был нужен спасательный жилет. А теперь достаточно костюма. Это открывает перед нами новые перспективы, в том числе - даёт серьёзное преимущество в конкурсах на госзакупки".

Впрочем, что касается признания - тут жаловаться не на что: так, 22 мая, "Интехно" получил золотую медаль в Москве на выставке "Безопасность России 2012". И заказчики у предприятия появляются всё новые: спасательные костюмы покупают региональные подразделения МЧС России (правда, в нашей области ими пока пользуются только небольшие организации вроде нашей Спасательной станции). А в начале мая после презентации на международной военной выставке в Казахстане "Интехно" получил заказ на 5000 костюмов от Минобороны Казахстана.

Продолжает развиваться второе направление работы: реабилитационные костюмы, выполненные по той же технологии. Они оказались удивительным лечебным и профилактическим средством для людей со слабой опорно-двигательной системой, их покупают и пациенты, и реабилитационные центры в Екатеринбурге, Ульяновске, Нижнем Новгороде, Москве и т.д. Здесь тоже очень ждут получения сертификата: для медицинских изделий это процесс длительный, но зато когда сертификат будет, "Интехно" войдёт в программу правительства Свердловской области "Доступная среда".

"Программа разработана для инвалидов, а наши костюмы для них - вспомогательное средство, их будут предоставлять бесплатно. Они действительно помогают: например, нам совсем недавно рассказывали, как пациент с тяжёлой формой ДЦП после недели занятий в костюме стал, наконец, нормально спать", - говорит Марина.

Тем временем на подходе у "Интехно" - ещё одна новинка: плавающие бронежилеты для людей и для собак. "На недавней выставке мы показали модель - и приняли её на "ура": аналога в мире нет, - делится впечатлением Марина. - На него тоже нужен сертификат - даже ещё серьёзнее, чем в медицине: соответствующие ведомства должны провести испытания на полигонах. Осенью мы едем ещё на две выставки вооружения и средств защиты, в Нижний Тагил и Москву: мы там будем делать доклад по средствам спасения и защиты, представим и новые разработки. И, конечно, рассчитываем на новые заказы".

ФОРМА ДЛЯ ФИРМЫ

ООО "Полина" занимается делом весьма специфическим: купит их продукцию далеко не каждый. С другой стороны, тот, кому она нужна, без неё не обойдётся никак: "Полина" шьёт спецодежду.

Самую разную: рабочую и поварскую, форменную и фирменную - в общем, практически любую. А лето для них, например, - время традиционных школьных заказов: пока первоклашки готовятся сесть за парту, а ребята постарше с восторгом встречают каникулы, в швейном цехе "Полины" шьют для них школьную форму.

Одевают целые классы: среди заказчиков - зареченские школы №№1, 3 и 7 плюс школы Белоярки, Баженово, Асбеста и других соседских городов. Платья и костюмчики шьют для начальных классов - и хватает их ученикам обычно класса до третьего: только иногда приходится шить новые, когда ребёнок очень уж вырастает. И всё равно, хоть на уроки дети ходят в одном и том же, нынешняя форма радует: интересные фасоны, хорошая ткань, клеточка - в общем, не так уныло, как старая коричнево-чёрно-синяя гамма. Да и вообще, считает директор "Полины" Н.И.Корякина, форма - это хорошо: "Школа - это шаг во взрослую жизнь, и форма помогает дисциплинировать учеников, к тому же - сразу объединяет класс и школу. Дети с гордостью её носят. К тому же, теперь у школ ещё и появляются эмблемы! Самая интересная, пожалуй, у школы №7: с арфой и прочими принадлежностями искусства. И мы их вышиваем на школьной форме".

В целом же работа идёт, как обычно: "Наши основные заказы - спецодежда, - рассказывает Наталья Ивановна. - Быть может, сейчас есть небольшой спад: чувствуются последствия кризиса... Зато всё чаще появляются заказы на вышивку рекламы: на футболках, бейсболках, флагах, вымпелах... Правда, из Заречного таких заказов у нас пока мало - но они есть. Например, нам постоянно заказывают вышивку логотипов "Уралэнергомонтаж" и ПК "Контур". В общем, работы достаточно. И, кстати, нам очень не хватает квалифицированных швей! Так что всегда рады желающим".

ОБУВНЫЕ ПОЛВЕКА

Огромное здание обувной фабрики, что на ул.Мира, уже давно стало домом для многих зареченских предприятий. И тем не менее, обувная фабрика уже 46 лет остаётся собой: её помещения есть на каждом этаже - просто занимают теперь меньше места. И здесь всё так же продолжают шить обувь.

Сегодня БОФ шьёт для челябинской обувной фирмы "Юничел" заготовки - верхнюю часть обуви: сапог, туфелек, ботинок, босоножек... Наталья Юрьевна пролистывает толстенный каталог: "Вот такие мы в прошлом году делали, - показывает на женские туфельки. - Или, смотрите, - она демонстрирует собственную обувь, - это тоже "Юничел": симпатичные, правда?". В прошлом году, например, здесь изготовили 48 000 пар, в этом - уже порядка 18 000. Сначала получают заготовки из Челябинска, их сшивают и готовят для окончательной сборки - и отправляют обратно. Собственно, "Юничел" - это единственный заказчик БОФ. Но больше - и не требуется: теперь здесь работает всего человек 35, и в очередь за вакансиями никто не стоит. "Ведь это только называется - "лёгкая промышленность", а на самом деле она тяжёлая! - смеётся бухгалтер ЗАО "Белоярская обувная фабрика" Н.Ю.Клинчук. - Как думаете, легко сидеть за конвейером 8 часов, шить обувь?.. Молодёжь такой работы не ищет.

Многие наши сотрудницы уже в возрасте, некоторые работают чуть не с самого открытия фабрики. Ведь наше предприятие было организовано аж в 1966г., чтобы трудоустроить членов семей БАЭСовцев (в основном, мужчин). Но в целом предприятие у нас, я считаю, стабильное: все эти годы мы находили для себя заказы".

ОТ ШЛЕЙФА ДО ЗАНАВЕСКИ

Чаще всего в салон "Лориэль" заходят, наверное, невесты: здесь потрясающий выбор свадебных платьев, радующих своей ценой не только зареченок, но и екатеринбурженок. Но вообще-то "Лориэль" - не просто магазин: это - небольшой цех по пошиву текстильных изделий. Основная их продукция - шторы: начиная с компьютерного дизайна и разработки модели до изготовления готового изделия. Между прочим, не самая лёгкая задача: ведь даже домашние шторы бывают более чем затейливыми, что уж говорить о шторах промышленных, торжественных или будничных, для больших или маленьких помещений. А здесь их тоже умеют шить. "На прошлой неделе, например, мы обновили наш ЗАГС: часть новых штор повесили в прошлую пятницу, последние штрихи остались на эту неделю, - рассказывает владелица салона ИП Л.В.Перминова. - С нашим ЗАГСом очень легко и приятно работать: они совсем не капризные. По-моему, получилось красиво".

Но вообще заказчики у "Лориэль" - самые разные: частники и предприятия, из Заречного и Екатеринбурга, школы, детсады и базы отдыха... Обшить, кстати, целую школу или тем более базу отдыха - довольно сложно: нужно сделать весь комплект в едином стиле, но для разных помещений. Впрочем, Лариса Викторовна отнюдь не считает это неподъёмной задачей: "Сложно? Я бы не сказала: у нас всё происходит на вдохновении, - улыбается она. - Творчество - это всегда приятно".

Работает в "Лориэль" всего четверо, включая хозяйку - но в планах расти и расти. "Нам уже почти 8 лет, но весь потенциал нашего пошивочного цеха мы ещё не использовали, - уверена Лариса Викторовна. - Хочется чего-то нового: например, мы уже начали делать цветочные интерьерные композиции. Планируем серьёзно расширить свадебный ассортимент, чтобы невеста с женихом пришли к нам - и уже больше никуда не бегали. Правда, частично это будут готовые изделия. Думаем заняться текстильным оформлением свадеб: чтобы всё было в едином стиле - скатерти на столах, чехлы на стульях... И уже в наличии у нас есть нарядные свадебные арочки собственного изготовления: с цветами, из воздушной органзы - очень красиво! Такие даже в Екатеринбурге не везде предлагают: это - редкость".

ДЛЯ ТАНКОВ И ТОРТИКОВ

Зареченская шпагатная фабрика (ООО "Производственная компания "Проф-Интекс") - одно из самых старых "новых" предприятий города: в следующем году фабрике исполнится 20 лет. Всего же она сохраняет профиль целых 47 лет: первые резинообкруточные станки зашумели в этих стенах в далеком 1965г. Их продукцию наверняка каждый зареченец брал в руки: "Когда тортики в магазине покупаете - обратите внимание: коробки обвязаны таким цветным шпагатиком, - улыбается директор предприятия С.Г.Бобров. - Это и есть наша продукция. Среди наших заказчиков много производителей продуктов питания, строительных предприятий, мебельщиков - все они используют шпагаты, шнуры и верёвки в производстве и для упаковки. К счастью, наша продукция нужна всем - но, к сожалению, нужно её немного...".

Но в этом году дела у "Проф-Интекса" отнюдь неплохи: помогло, как это ни странно, государство - хотя и косвенно. Дело в том, что из федерального бюджета выделены немалые деньги нижнетагильскому Уралвагонзаводу, и те, в свою очередь, разместили заказ на зареченской фабрике.

Зачем, - удивляюсь я, - Вагонке шпагаты?..

"Шпагаты даже танку нужны, - снова улыбается Сергей Григорьевич. - На самом деле, там много где требуются различные шпагаты, верёвки и прочее. Например, когда они свои готовые машины ставят на железнодорожные платформы для перевозки, укрывающий их брезент должен быть укреплён специальными шнурами. Так что мы будем заняты месяца два-три как минимум. Это для нас - очень приличный объём работы, самый крупный заказ из сегодняшних".

Новой продукции у "Проф-Интекса" пока нет и не предвидится: весь ассортимент, который можно изготовить на существующем оборудовании, они выпускают и так (причём качеством могут похвалиться - и это не только слова, но и многочисленные дипломы). А чтобы внедрить в производство что-то новое, нужно новое оборудование. И трудность даже не в деньгах: "Вопервых, мы расположены на территории города, и с одной стороны - это удобно: у нас есть вода, тепло и прочее, - объясняет С.Г.Бобров. - Но с другой стороны, это накладывает серьёзные ограничения: например, здесь нельзя размещать химические производства, а для переработки шерсти или хлопчатника, которой мы могли бы заняться, используются химикаты. И во-вторых, развиваться нам не позволяет энергоснабжение: для существующего производства мощности хватает, но о расширении речи идти не может".

Проблема не нова, конечно - и, как видите, касается буквально всего города...

Тем не менее, Сергей Григорьевич смотрит в будущее всё же с оптимизмом - как он сам говорит, "С надеждой на лучшее: что когда-нибудь у нас вспомнят, что Россия-матушка - это не только нефть и газ".

Алиса Мучник


К оглавлению

При использовании этого материала поставьте ссылку на наш сайт gazeta555.cjb.net.

...
Hosted by uCoz