БАЭС. 4 БЛОК


В ЦЕНТРЕ ВСЕХ СОБЫТИЙ

В ЦЕНТРЕ ВСЕХ СОБЫТИЙ

Строительство 4 блока ведётся практически круглосуточно. Здесь постоянно что-то происходит - бетонирование стен, монтаж оборудования и много чего ещё. Стройплощадка напоминает большой муравейник. Около 3 тысяч рабочих, порядка 40 субподрядных организаций и всего 3 человека, которые координируют действия всей этой огромной армии.

Диспетчерская служба стройки располагается в небольшом кабинете в здании УС БАЭС. Пара столов, фотографии стройплощадки на стенах и непрерывно звонящие телефоны. В редкие перерывы между телефонными разговорами о своей работе рассказывает старший диспетчер Т.Ю.Огорелышева. Несмотря на то, что диспетчеры не видят стройку, поскольку их рабочий день проходит в кабинете за телефонами, они знают про неё всё. Вся информация о происходящем на площадке стекается сюда.

Сколько бетона, какая техника и где она нужна сейчас - всё это должен знать диспетчер. От сбора информации до самого технологического процесса.

Все пришедшие заявки формируются в одну, где всё подробно расписывается - где будет идти бетонирование, какой марки нужен бетон, какой объём работ и т.д. После этого оформляется единый заказ на завод. Кроме того, они обязаны отслеживать выполнение всех процедур, необходимых для проверки качества бетонирования. Плюс ко всему весь процесс контролируют кураторы, с которыми диспетчеры также держат связь.

"У нас уникальный список телефонных номеров, ни у кого больше такого нет. Поэтому мы ещё выполняем роль такой справочной, - смеётся Татьяна Юрьевна, - практически по любому вопросу можем дать информацию".

Что касается транспорта, то у стройплощадки нет собственного автопарка. Вся техника работает здесь на договорной основе. Опять же в дело вступает диспетчерская служба. Помимо заказа в транспортной компании, они отслеживают работу машин и непосредственно на стройке. Взять, к примеру, краны. Их работа расписана по часам. Для этого есть специальный график, чтобы на один и тот же грузоподъёмник не пришли две организации.

Самые важные работы выполняются при помощи огромного крана DEMAG. Когда он работает, то фактически блокирует другие рядом стоящие краны.

Поэтому диспетчерской службе надо вовремя оповестить прилегающие участки, чтобы рабочие могли заранее спланировать свой график.

Пока мы разговаривали с Татьяной Юрьевной, я искренне поражался, сколько диспетчерам приходится запоминать. Конечно же, всегда можно заглянуть в документацию, но ответ нужно дать незамедлительно. Порой здесь приходится принимать решения. Причём не только быстро, но и правильно.

Раньше, когда после фундамента начинали заливать первые стены, бывало, что и опалубку рвало, и болты срывало. Сейчас организации и рабочие набрались опыта, и таких серьёзных происшествий всё меньше. Так или иначе форсмажорные ситуации случаются.

Например, 29 мая сломался бетононасос - самопроизвольно сложилась стрела. Были вынуждены 120 кубов бетона заливать при помощи крана.

Диспетчеры работали всю ночь. Заканчивать пришлось уже утром, следующей смене.

"Вообще моя специальность - радиотехник, хотя и не дня им не работала, - рассказывает Татьяна Юрьевна, когда выпадает свободная минутка. - Как-то так получилось, что сразу пришла на строительство. Когда-то работала диспетчером на БЗСК. Потом главным диспетчером на старой УС БАЭС, где и работала вплоть до его закрытия в 1999-м. Перед тем, как вернуться сюда, 7 лет работала в БТИ.

Но здесь важно даже не образование, а знание стройки, её специфики. У нас бывают такие случаи, когда люди, которые вроде и должны знать технологию, спрашивают у нас. Ну и, конечно же, в нашей работе необходима устойчивость к стрессам".

Сейчас в диспетчерской службе сложился крепкий коллектив. Л.Ю.Немолякина, например, до этого работала диспетчером в СМУ-8. Т.Д.Брциева пришла из ИРМ, но быстро влилась в новую профессию, и сейчас прекрасно справляется со своими обязанностями.

Руководство отлично понимает, что эта работа не из лёгких и ценит своих работников. Во время нашего разговора в кабинет Татьяны Юрьевны заглянул директор УС БАЭС В.Д.Инфантьев:

"Напишите о них хорошую статью. Диспетчеры - самые важные люди на стройке!". С Владимиром Даниловичем соглашается его заместитель И.И.Малыгин: "Их должностная инструкция охватывает далеко не все ситуации, с которыми приходится сталкиваться. Людей, бывает, с постели поднимают. Они приходят на работу и спасают положение".

Алексей Костромин


К оглавлению

При использовании этого материала поставьте ссылку на наш сайт gazeta555.cjb.net.

...
Hosted by uCoz