УМНЫЙ, НЕСГИБАЕМЫЙ, СТРАСТНЫЙ



30 мая на 71-м году ушел из жизни наш бывший сотрудник, Почётный энергетик Белоярской АЭС, кандидат технических наук Игорь Игоревич КОЛТИК

В 1967 году он окончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-физик и всю свою жизнь посвятил атомной энергетике. С 1970 по 1985 год - инженер, старший инженер, начальник отдела охраны труда и техники безопасности БАЭС.

С 1985 по 1988-й - начальник отдела атомной станции Хурагуа на Кубе. С 1988г. и до выхода на пенсию в 2005г. - зам.начальника и затем начальник ООТ и ТБ, начальник лаборатории внешней дозиметрии, руководитель группы внешнего радиационного контроля.

Игоря Игоревича отличали богатый производственный опыт и знания, многогранная техническая эрудиция, требовательное отношение к коллегам, творческий подход к делу, высокая работоспособность, блестящие организаторские способности. Коллеги знают его как человека большой души, отзывчивого, оптимистичного и неравнодушного, надежного товарища. Вот как они его вспоминают:

"И.И.Колтик - истинный представитель 60-х. Это время, когда наука была фундаментальной, когда ковались настоящие кадры, формировались личности.

Когда слово "ученый" значило не только умный и грамотный специалист, но и интеллигентный человек. Одним словом, время физиков и лириков. Игорь Игоревич был человеком широкого диапазона увлечений - классической и легкой музыкой, литературой, поэзией, сатирой... Он был интересный собеседник, не раз признавался, что для него "радиационная безопасность - это как музыка". И в этой фразе - вся его душа.

К сожалению, таким тонким людям необычайно трудно было войти в век нынешний, прагматичный, приспособиться и выжить в нем".

Заслуги Игоря Игоревича по праву многократно отмечены отраслевыми и правительственными наградами.

Коллектив отдела радиационной безопасности

Игорь Игоревич был человеком могучего, воистину взрывного темперамента. Всё, к чему он прикасался, делал со страстью. Будучи постоянным участником ежегодного Урало-Сибирского междисциплинарного семинара "Проблемы радиоэкологии и пограничных дисциплин", выступил с рядом ярчайших научных докладов.

В научной среде он был абсолютно своим, нисколько не смущаясь, если его взгляды расходились с точкой зрения маститых докторов наук и академиков. Таким же был Игорь Игоревич и в жизни - несгибаемым хоккеистом в студенческие годы, верным болельщиком московского "Торпедо", команды его молодости, переживающей ныне сложные времена.

Люди, подобные И.И.Колтику, становятся легендами, рассказы о них передаются долгие, долгие годы.

Александр Трапезников, зав. Биофизической станцией - филиала Института экологии растений и животных УрО РАН, доктор биологических наук, Заслуженный эколог РФ Уходят в небожители друзья,

Уходят в осень...

Глубокое чувство скорби возникло, когда мы узнали о смерти Игоря Игоревича Колтика.

"Разработка методических основ оценки радиационного состояния внешней среды в районе расположения атомной станции на примере Белоярской АЭС" - так названа научная работа на соискание звания кандидата технических наук, представленная И.И.Колтиком в 1997г. Эта работа - огромный вклад в науку ядерной отрасли страны, она выполнена с заботой о населении и представляет труд большого коллектива сотрудников БАЭС.

А учебники по радиационной безопасности, написанные И.И.Колтиком для студентов-физиков... Их читают учителя физики атомных городов и старшеклассники при подготовке к Открытым Курчатовским чтениям в Заречном. Игорь Игоревич - строгий рецензент. Понимая важность Чтений, он всегда находил время для просмотра конкурсных работ. И был уверен в том, что надо заниматься подрастающим поколением.

Участник многих радиоэкологических форумов, Колтик был в курсе новостей атомной науки. Это был настоящий профессионал, умный, тонкий человек, любящий свою семью и город, свою страну. Т.Е.Тихонова, региональный представитель АНО "Ядерная академия" (Москва), учитель химии, директор Православной школы Заречного Собственно, и своим рождением наша газета во многом обязана этому незаурядному человеку. Когда в декабре 1979-го создавалась станционная многотиражка, впоследствии ставшая городским еженедельником "Пятница" и затем "Пятницей PRO", Игорь Игоревич Колтик вместе с товарищами по редколлегии большой и очень популярной тогда у баэсовцев стенгазеты "Мирный атом", что называется, взяли в свои крепкие руки новорожденное издание и помогли ему обрести жизнь. И все последующие годы Игорь Игоревич оставался нашим автором и верным другом газеты.

Последняя его публикация была посвящена трагедии Фукусимы.

Редакция "Пятницы PRO"

Светлая память Игорю Игоревичу и соболезнования родным и близким


К оглавлению

При использовании этого материала поставьте ссылку на наш сайт gazeta555.cjb.net.

...
Hosted by uCoz