Зареченцы в Башкирии



6 мая 2012 года. Приветствуем тебя, башкирская земля! С широкими долинами, высокими горами, чистыми озерами, быстрыми реками. Радует цветенье трав - золотистые головки адониса весеннего, розовые и желтые соцветия примулы, нежно-фиолетовые бутоны прострела сибирского. Кружит голову дурманящий аромат черемухи.

Нас 18 туристов из Заречного, идущих на сплав по реке Белой, той самой, что является символом Башкирии, древней и загадочной. Ученые предполагают, что она была прародительницей Волги. Истоки реки находятся между хребтами Южного Урала - Аваляк и Урал-Тау.

Наиболее интересной для сплава река становится от районного центра Старосубхангулово (Бурзяны), где Белая создала неповторимую картину Южно-Уральской горной страны, сложенной Нижнедевонскими известняками. Время и вода размыли монолиты пластов. Темными глазницами, беззубыми ртами дышат холодом творения природы, привлекая смелых заглянуть в их таинственную утробу.

Мы, наверное, все романтики в душе. Нас привлекает красота родного Урала, радость общения с природой и друзьями. Команда бывалых туристов дружно готовит катамараны к сплаву. Сказывается многолетний опыт совместных походов. Что ни человек - то золотник.

Как май месяц настает -

Отправляемся в поход.

Плыть по Белой - красота,

И команда - хоть куда!

Речку Белую все знают,

Агиделью называют.

Хорошо на ней теченье -

Отдых - просто загляденье!

Людмила Викторовна наша

Всё расскажет и покажет,

На костре готовит клёво,

Мы пойдем в поход с ней снова!

Саша Заяц - супер ас,

Вам покажет мастер-класс -

Как катамаран собрать,

И веслом как загребать.

Что в поход с собой нам взять -

Нужно точно посчитать.

Всё завхоз Лариса знает,

Смету и меню составит.

Марина - умница такая -

Никогда не унывает,

Что в походе, что на сплаве -

Всё природу изучает.

Помощь скорую в походе

Оказать вам Оля может:

И таблеточку предложит,

И повязочку наложит.

Виталик - знатный экстремал,

Где он только ни бывал,

Ходит часто по горам,

Подает пример он нам.

Витя всё умеет, знает,

Всем в походе помогает,

Приготовит плов для вас -

Объеденье, просто класс!

Очень много где бывали,

Интересных мест видали,

Чтоб узнали все про нас,

Галя сочинит рассказ.

Как Алёша с нами плыл,

Очень сильно занят был,

В руки он весло не брал,

Потому что фильм снимал.

Первая ночь, сияние звезд, круг друзей, тихий плеск реки ...

А утром солнца полыханье,

И горы в чистой синеве!

И дым костра, и запах каши,

И бриллианты на траве.

Утренние лучи солнца резвятся в светлых потоках реки. По берегам много удобных оборудованных стоянок для туристов, и даже с туалетами.

Чистота!

Действительно, есть хозяева в Прибельском заповеднике, на территории которого расположена всемирно известная Капова пещера. Далеко не каждая река имеет на своих берегах столь значимый для людей памятник природы, как пещера Шульган-Таш.

100 тысяч лет назад здесь бродили стада мамонтов, гигантских оленей и диких лошадей. В пещерах устраивали логовища медведи и саблезубые тигры.

Охотились на эти животных люди каменного века - неандертальцы, что жили в пещере Шульган-Таш.

На стенах этого величественного сооружения протяженностью более 3-х км и с залами высотой до 15м сохранились наскальные рисунки: на них мамонты, носороги... Они выполнены красной охрой, растворенной в животном жире.

За крутым поворотом реки - отвесная скальная круча с зияющим входом пещеры Безымянной (Голубинной). Вход высотой 12 и шириной 5 метров. А расположена она на высоте 80-90м от уровня реки. Из пещеры открывается величественная панорама излучины реки Белой.

Через полтора километра открывается красивейшее место, почти 100 метровая скальная стена, посередине которой зияет несколько отверстий. Одно из них - вход в Антониеву пещеру, почитаемую за святое место. Высокие скуластые скалы нависают над водой; словно птицы, парят в небе сосенки, чудом удерживаясь на краю обрыва. Реют над скалами коршуны с аршинными крыльями, с шумом вырываются из горных распадков родники. Прямо из известковой стены, заросшей цветущей липой, текут звонкие воды Грифон Таравал.

Маршрут закончили в деревне Максютово, что славится медом. Ни одно столетие собирали башкиры в лесах Прибелья мед дикой пчелки бурзянки, который прославился на весь мир своими лечебными свойствами. А нынче бортни стоят в огородах, дворах, на лугах. Этим промыслом нынче люди выживают, передавая искусство разведения пчелы из поколения в поколение. Вкусна местная медовуха...

Прощальный взгляд с высоты перевала на долину реки Белой, впереди 700 километров дороги домой - и уже строим планы на будущее.

Сплав у нас прошел чудесно -

Было очень интересно,

Нас другие реки ждут,

Будем составлять маршрут.

P.S. 9 июня группа идет на сплав по легендарной северной реке Вишере. С неё начиналась история освоения русскими Урала.

Людмила Шейнова, Ольга Бучельникова


К оглавлению

При использовании этого материала поставьте ссылку на наш сайт gazeta555.cjb.net.

...
Hosted by uCoz